PM Modi in Sydney : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इन दिनों ऑस्ट्रेलिया के दौरे पर हैं। रणनीतिक द्विपक्षीय संबंधों को सुदृढ़ बनाने के संबंध में उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के विपक्ष के नेता पीटर डटन से भी बुधवार मुलाकात की। डटन ऑस्ट्रेलिया की लिबरल पार्टी के सदस्य हैं। मोदी ने तीन देशों की अपनी यात्रा के तीसरे और अंतिम चरण में डटन से यहां मुलाकात की। डटन ने दोनों नेताओं की बैठक को ‘सार्थक’ बताया। दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों के साथ-साथ क्षेत्रीय मुद्दों के विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की।
पीएम मोदी ने किया ट्वीट
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ट्वीट करते हुए लिखा कि, 'आपसे दोबारा मिलकर खुशी हुई। आप भारत-ऑस्ट्रेलिया व्यापक रणनीतिक साझेदारी के लिए द्विपक्षीय समर्थन सुनिश्चित कर रहे हैं इसलिए आपकी सराहना करता हूं।' वर्ष 2020 में, दोनों देशों के बीच संबंध एक नए स्तर पर पहुंच गए थे। दोनों देशों ने अपने संबंधों को नए स्तर पर पहुंचाते हुए ‘व्यापक रणनीतिक साझेदारी’ की और चीन के साथ अपने ठंडे संबंधों की पृष्ठभूमि में सैन्य ठिकानों तक पारस्परिक पहुंच के लिए एक ऐतिहासिक करार सहित महत्वपूर्ण समझौतों पर हस्ताक्षर किए।
पीटर डटन ने मोदी की तारीफ की
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की तारीफ करते हुए पीटर डटन ने ट्वीट किया। उन्होंने लिखा कि, ऑस्ट्रेलिया के एक करीबी मित्र नरेन्द्र मोदी के साथ फिर से मिलना शानदार रहा। भारत के साथ ऑस्ट्रेलिया के विशेष और बढ़ते संबंधों पर गर्व है और आने वाले वर्षों में यह और मजबूत हो सकता है। बता दें कि, मंगलवार को कुडोस बैंक एरिना में आयोजित सामुदायिक कार्यक्रम में भी पीटर डटन मौजूद थे।
मंगलवार को ट्वीट करते हुए उन्होंने लिखा था कि, ऑस्ट्रेलिया के एक करीबी मित्र नरेन्द्र मोदी का हमारे देश में स्वागत करने के लिए आज रात सिडनी में शानदार माहौल है।
वहीं, भारतीय विदेश मंत्रालय ने एक ट्वीट में कहा, एक ऐसा रिश्ता, जिसे सभी राजनीतिक दलों का समर्थन हासिल है। प्रधानमंत्री मोदी ने सिडनी में विपक्ष के नेता पीटर डटन के साथ सार्थक बैठक की। मंत्रालय ने कहा, प्रधानमंत्री मोदी ने हमारी साझेदारी को मिल रहे मजबूत द्विपक्षीय समर्थन की सराहना की। साथ ही द्विपक्षीय संबंधों के विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की, जिसमें लोगों के बीच संबंध और क्षेत्रीय मुद्दे शामिल हैं।
