नई दिल्ली: पिछले 9 महीनों में बीएसएफ ने पड़ोसी देश पाकिस्तान से भारतीय इलाके में 191 ड्रोन के अवैध प्रवेश करते हुए देखा है। जो देश में आंतरिक सुरक्षा के मामले में बड़ी चिंता पैदा कर दी है। केंद्र सरकार ने हाल ही में पाकिस्तान की तरफ से लगातार इस तरह के अवैध प्रयासों पर भारत-पाकिस्तान सीमा पर तैनात सुरक्षा बलों से इनपुट शेयर किया। एएनआई द्वारा एक्सेस किए गए एक दस्तावेज के मुताबिक भारतीय क्षेत्र में पाकिस्तान के 191 ड्रोन घुसे। जबकि भारतीय सीमा में 171 ड्रोन पंजाब सेक्टर में, 20 जम्मू सेक्टर में प्रवेश किया। दस्तावेज के अनुसार भारत-पाक सीमा में यूएवी (मानव रहित हवाई वाहन) 1 जनवरी, 2022 से 30 सितंबर, 2022 तक पंजाब और जम्मू सीमा में देखा गया था।
पाकिस्तान की नापाक हरकत, भारतीय क्षेत्र में भेजे अवैध ड्रोन
दस्तावेजों से आगे पता चलता है कि इनमें से अधिकांश ड्रोन या यूएवी वापस भागने में सफल रहे, जबकि कुल सात को सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के जवानों ने मार गिराया है, जो इस तरह की अवैध गतिविधियों पर नजर रखने के लिए भारत-पाकिस्तान सीमा पर तैनात हैं। पाकिस्तान की इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस द्वारा ऑर्केस्ट्रेटेड किया जा रहा है। इस साल 1 जनवरी से 15 सितंबर के बीच मार गिराए गए 7 ड्रोनों में पंजाब के अमृतसर, फिरोजपुर और अबोहर क्षेत्रों में देखे गए।
इनपुट्स के अनुसार, पहला ड्रोन बीएसएफ ने 18 जनवरी को पंजाब के अमृतसर में हवेलियां बॉर्डर आउट पोस्ट (बीओपी) के पास मार गिराया था। बीएसएफ कर्मियों ने 13 फरवरी को भारतीय इलाके में प्रवेश करने के तुरंत बाद एक और ड्रोन को फिर से मार गिराया और अमृतसर में सीबी चंद बीओपी के पास देखा गया। बीएसएफ के जवानों ने 7 मार्च और 9 मार्च को फिरोजपुर के टीजे सिंह और अमृतसर के हवेलियन बीओपी में दो ड्रोन भी मार गिराए।
बीएसएफ के जवानों ने 29 अप्रैल को अमृतसर में पुलमोरन बीओपी के पास एक ड्रोन को मार गिराया था। बीएसएफ के जवानों ने 8 मई को एक और ड्रोन को भी मार गिराया जब इसे अमृतसर में भरोपाल बीओपी के पास देखा गया था। बीएसएफ जवानों द्वारा मार गिराया गया आखिरी ड्रोन 26 जून को पंजाब के अबोहर में झंगर बीओपी के पास देखा गया था। बीएसएफ के अधिकारियों ने एएनआई को बताया कि पाकिस्तान से जम्मू और पंजाब में अंतरराष्ट्रीय सीमा के पार हथियारों, विस्फोटकों और नशीले पदार्थों के परिवहन के लिए पाकिस्तान की ओर से ड्रोन का इस्तेमाल किया जा रहा है।
सीमा पार से बढ़ी हुई ड्रोन गतिविधि को हाल ही में श्रीनगर में सुरक्षा समीक्षा बैठक में शीर्ष सुरक्षा और खुफिया प्रमुखों की उपस्थिति में गृह मंत्री अमित शाह के ध्यान में लाया गया था।
