देश

Arbel System:भारत दुनिया के पहले कंप्यूटराइज्ड राइफल सिस्टम के लिए इजरायली फर्म से कर रहा है बातचीत

भारत और इजरायल वेपन इंडस्ट्रीज (IWI) जो छोटे हथियारों की लीडिंग मैन्युफैक्चरर है, ने भारतीय सेनाओं के लिए क्रांतिकारी आर्बेल कंप्यूटराइज्ड वेपन सिस्टम ( Arbel computerised weapon system) को इंटीग्रेट करने के बारे में बातचीत शुरू की है।

Image

IWI के CEO शुकी श्वार्ट्ज (फोटो: ANI)

IWI का बनाया हुआ, आर्बेल को दुनिया का पहला पूरी तरह से कंप्यूटराइज्ड छोटे हथियारों का फायर-कंट्रोल सिस्टम बताया जा रहा है, जिसे मुश्किल बैटलफील्ड सिनेरियो में सैनिकों के लिए एक्यूरेसी, लीथैलिटी और डिसीजन-मेकिंग को काफी बेहतर बनाने के लिए डिजाइन किया गया है।एक इंटरव्यू में, IWI के CEO शुकी श्वार्ट्ज ने कन्फर्म किया कि बातचीत चल रही है, उन्होंने कहा 'हम अब भारत में ARBEL सिस्टम को इंटीग्रेट करने के बारे में पहली बातचीत कर रहे हैं।'

आर्बेल सिस्टम में एडवांस्ड सेंसर, रियल-टाइम बैलिस्टिक कंप्यूटेशन और टारगेट-एक्विजिशन कैपेबिलिटी का इस्तेमाल होता है ताकि सैनिकों को अलग-अलग कॉम्बैट एनवायरनमेंट में हिट होने की ज्यादा संभावना हासिल करने में मदद मिल सके।यह सिस्टम हथियार के मूवमेंट और ट्रिगर स्टेटस को मॉनिटर करता है ताकि यूज़र के टैक्टिकल सिनेरियो और निशाना लगाने के पैटर्न को पहचाना जा सके। कुछ मिलीसेकंड के अंदर, इसका माइक्रो इलेक्ट्रो मैकेनिकल सिस्टम (MEMS) एल्गोरिदम सबसे अच्छा फायर सॉल्यूशन तय करता है।

'हम और गहरे टेक्नोलॉजी कोऑपरेशन के लिए पूरी तरह तैयार हैं'

इजराइल वेपन इंडस्ट्रीज (IWI) कई भारतीय डिफेंस ऑर्गनाइज़ेशन के साथ मिलकर काम कर रही है और भारत सरकार के 'मेक इन इंडिया' इनिशिएटिव को अपनाने वाली शुरुआती इंटरनेशनल कंपनियों में से एक थी, इजराइल वेपन इंडस्ट्रीज के चीफ एग्जीक्यूटिव ऑफिसर शुकी श्वार्ट्ज ने कहा। ANI के साथ एक खास बातचीत में, श्वार्ट्ज ने बताया कि इससे कंपनी को प्रोडक्शन वॉल्यूम बढ़ाने और भारतीय मार्केट में अपनी मौजूदगी मजबूत करने में मदद मिली है। 'दो दशकों से ज़्यादा समय से, हमने भारत के डिफेंस ऑर्गनाइजेशन को इक्विपमेंट देने के लिए उसके साथ मिलकर काम किया है। हमें गर्व है कि हम मेक इन इंडिया इनिशिएटिव को अपनाने वाली पहली इंटरनेशनल कंपनियों में से एक हैं,' IWI के CEO ने कहा। 'मार्केट और कॉन्ट्रैक्ट की मांग के हिसाब से हम और गहरे टेक्नोलॉजी कोऑपरेशन के लिए पूरी तरह तैयार हैं। हम पहले से ही भारत में बैरल बना रहे हैं और अब स्थानीय स्तर पर आर्बेल सिस्टम को इंटीग्रेट करने पर बातचीत कर रहे हैं,' उन्होंने आगे कहा।

PLR सिस्टम्स के जरिए अडानी ग्रुप के साथ पार्टनरशिप

उन्होंने कहा कि IWI की इंडिया स्ट्रैटेजी का एक बड़ा पिलर PLR सिस्टम्स के जरिए अडानी ग्रुप के साथ इसकी पार्टनरशिप है। 'PLR सिस्टम्स के जरिए अडानी ग्रुप के साथ हमारी पार्टनरशिप मज़बूत और प्रोडक्टिव है। साथ मिलकर, हम हल्के हथियार बनाने पर फोकस कर रहे हैं और अपने कोऑपरेशन के अगले फेज़ की रूपरेखा तैयार कर रहे हैं।'

Ravi Vaish
रवि वैश्यauthor

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों की बारीकियों को समझने और तेजी से प्रस्तुत करने में उनकी विशेष दक्षता है। टीवी पत्रकारिता में रिपोर्टिंग और डेस्क—दोनों क्षेत्रों में अनुभव होने के कारण वे समाचारों को बहुआयामी दृष्टिकोण से देखते हैं। देश–दुनिया की ताजातरीन अपडेट्स, ब्रेकिंग न्यूज, एक्सप्लेनर और विशेष स्टोरीज तैयार करने में वे सिद्धहस्त हैं। उनकी प्राथमिकता हमेशा यही रही है कि हर खबर तेज, सटीक और जानकारीपूर्ण रूप में पाठकों तक पहुंचे। रवि वैश्य अब तक 22,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव रिपोर्ट्स, इंटरव्यू, ग्राउंड रिपोर्ट्स, विश्लेषण और एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article