एजुकेशन

Himachal Board 12th English Exam Cancelled: रद्द हुई हिमाचल बोर्ड 12वीं अंग्रेजी की परीक्षा रद्द, पेपर लीक की आशंका

Himachal Board 12th English Exam Cancelled: हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड ने आज यानी 8 मार्च, शनिवार को होने वाली कक्षा 12वीं अंग्रेजी का पेपर कैंसिल कर दिया है। बोर्ड की ओर से पेपर लीक होने की संभावना जताई जा रही है। यही कारण है कि एग्जाम कैंसिल कर दिया गया है।

Image

Himachal Board

Himachal Board 12th English Exam Cancelled: हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड ने आज यानी 8 मार्च 2025, शनिवार को होने वाली कक्षा 12वीं अंग्रेजी का पेपर रद्द कर (Himachal 12th English Exam Cancel) दिया है। बोर्ड की ओर से यह कदम पेपर लीक होने की संभावना के चलते उठाया गया है। बोर्ड ने इस बात की जानकारी नोटिफिकेशन जारी कर दिया है। बोर्ड ने यह निर्णय 7 मार्च को एक गुमनाम शिकायत मिलने के बाद लिया है। यहां आप जान सकते हैं।

Himachal 12th English Exam Cancelled: रद्द हुआ अंग्रेजी का पेपर एग्जाम

जारी अधिसूचना के मुताबिक हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के अधिकारियों ने बताया कि चंबा जिले के सरकारी वरिष्ठ माध्यमिक शिक्षा विद्यालय चौवारी में शिक्षकों ने गलती से 10वीं के स्थान पर कक्षा 12वीं अंग्रेजी का पेपर खोल दिया। बोर्ड ने मामले की तुरंत जांच की और एग्जाम मित्र ऐप से वीडियो साक्ष्य का उपयोग करके दावे की पुष्टि की गई। बता दें तय डेटशीट के अनुसार कक्षा 10वीं अंग्रेजी का पेपर 7 मार्च को था, जबकि 12वीं अंग्रेजी का पेपर आज यानी 8 मार्च को था। ऐसे में अब बोर्ड ने आज यानी 8 मार्च को होने वाली 12वीं अंग्रेजी की परीक्षा को रद्द कर दिया है।

Himachal Board 12th English Exam Cancelled

Himachal Board 12th English Exam Cancelled: रद्द हुई हिमाचल बोर्ड 12वीं अंग्रेजी की परीक्षा

Himachal 12th English Exam Cancel: जल्द एग्जाम की नई तारीख

हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड के सचिव विशाल शर्मा ने कहा कि संगठन ने इस मामले को गंभीरता से लिया है। Himachal Pradesh Board Of School Education परीक्षा विनियम 1993 (जुलाई तक संशोधित) की धारा 2.1.2 के तहत दी गई शक्तियों का प्रयोग करते हुए प्रदेशभर में इंग्लिश का पेपर कैंसिल कर दिया है। साथ ही उन्होंने कहा कि परीक्षा की नई तारीख की जल्द ही छात्रों को जानकारी दी जाएगी।

Aditya Singh
आदित्य सिंहauthor

आदित्य सिंह टाइम्स नाउ नवभारत की डिजिटल टीम में एजुकेशन सेक्शन पर लिखते हैं। मीडिया में 5 साल का अनुभव रखने वाले आदित्य सिंह स्कूली शिक्षा से लेकर प्रतियोगी परीक्षाओं, जॉब वैकेंसी, करियर ऑप्शन्स, बोर्ड रिजल्ट, एग्जाम टिप्स और करंट अफेयर्स—इन सभी पर उनकी पकड़ मजबूत है। तेजी से खबर ब्रेक करना और युवाओं को उपयोगी और प्रेरक जानकारी देना उनकी प्रमुख विशेषताओं में शामिल है। पांच साल से आदित्य सिंह लगातार एजुकेशन सेक्शन के लिए खबरें लिख रहे हैं और छह हजार से अधिक आर्टिकल पब्लिश कर चुके हैं। एक एजुकेशन राइटर के रूप में उनका फोकस हमेशा यही रहता है कि छात्रों और युवाओं तक सटीक, समय पर और उपयोगी जानकारी सबसे पहले पहुंचे।

और पढ़ें
End of Article