देश के उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने कल यानी सोमवार 21 जुलाई को अपने पद से इस्तीफा दे दिया। उन्होंने स्वास्थ्य कारणों का हवाला देकर पद से इस्तीफा दिया है। लेकिन उनके इस्तीफे को लेकर राजनीति भी खूब हो रही है और कयासबाजी भी हो रही है। इस बीच मीडिया से बात करते हुए बिहार के एक भाजपा विधायक ने कहा कि अगर नीतीश कुमार उपराष्ट्रपति बनते हैं तो बिहार का सौभाग्य होगा।
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को उपराष्ट्रपति बनाए जाने को लेकर कयास लगाए जा रहे हैं। बिहार में भाजपा विधायक हरिभूषण ठाकुर ने इस संभावना पर सकारात्मक प्रतिक्रिया दी है। जब उनसे इस संबंध में पूछा गया तो उन्होंने कहा कि विपक्ष के कहने पर नहीं होता है। लेकिन अगर विकास पुरुष नीतीश कुमार उपराष्ट्रपति बनते हैं तो बिहार का बच्चा-बच्चा खुश होगा। यह बिहार के लिए शुभ होगा, राज्य का सौभाग्य होगा।
उपराष्ट्रपति धनखड़ ने सोमवार को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु को अपना इस्तीफा सौंपा और प्रधानमंत्री, मंत्रि परिषद और सांसदों के सहयोग के लिए आभार व्यक्त किया। वह राज्यसभा के सभापति भी हैं और मानसून सत्र के पहले दिन वहां उपस्थित भी रहे।
हालांकि, नीतीश कुमार की इस संभावित नियुक्ति पर कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है। विपक्ष ने इस मुद्दे पर तंज कसा है। विपक्ष ने आरोप लगाया है कि भाजपा नीतीश कुमार को साइडलाइन करने की रणनीति पर काम कर रही है। विपक्षी दलों का कहना है कि भाजपा उनके नाम पर चुनाव लड़ेगी, लेकिन मुख्यमंत्री पद के लिए नीतीश कुमार को नहीं चुना जाएगा।
बिहार में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने भी इस संबंध में ट्वीट किया है, जिससे यह स्पष्ट होता है कि बिहार के मौजूदा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को उपमुख्यमंत्री बनाए जाने के कयास जोर पकड़ रहे हैं।
