देश की राजधानी दिल्ली के पूर्व डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया और एक्स-कैबिनेट मंत्री सत्येंद्र जैन की जगह मंत्रिमंडल में आम आदमी पार्टी (आप) के दो चेहरे एंट्री पा सकते हैं। ऐसा इसलिए, क्योंकि बुधवार (एक मार्च, 2023) को सीएम अरविंद केजरीवाल ने मंत्रिमंडल में नियुक्ति के लिए पार्टी विधायक आतिशी मारलेना और सौरभ भारद्वाज के नाम उप-राज्यपाल को भेजे हैं। यह जानकारी समाचार एजेंसी पीटीआई-भाषा को मामले से जुड़े सूत्रों ने दी।
AAP के सौरभ भारद्वाज और आतिशी मारलेना। (फाइल)
वैसे, नए मंत्रियों की नियुक्ति होने तक सिसोदिया के विभाग कैलाश गहलोत और आनंद को दिए गए हैं। पर आतिशी का दिल्ली मंत्रिमंडल में पहली महिला मंत्री बनना लगभग तय है। ये दोनों ही नेता अक्सर मीडिया में बातचीत में सबसे आगे रहे हैं और पार्टी की ओर से होने वाले विभिन्न प्रदर्शनों में भी अग्रिम मोर्चे पर पार्टी का झंडा बुलंद किए रहते हैं।
रोचक बात है कि यह कदम सिसोदिया-जैन के इस्तीफे के बाद लिया गया है। ग्रेटर कैलाश से विधायक भारद्वाज मौजूदा समय में आप के राष्ट्रीय प्रवक्ता है। वह इसके साथ ही दिल्ली जल बोर्ड के उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी भी संभालते हैं। यही नहीं, वह आप सरकार के पहले कार्यकाल में मंत्री भी थे। वहीं, कालकाजी से विधायक मारलेना, सिसोदिया के शिक्षा दल की अहम सदस्य रही हैं। साल 2019 में उन्होंने पूर्वी दिल्ली से आम चुनाव भी लड़ा था, पर बीजेपी के गौतम गंभीर ने उन्हें उसमें मात दे दी थी।
ये हैं वे मोर्चे, जहां दोनों नेता मजबूत
- आम आदमी पार्टी के युवा, ऊर्जावान और तेज-तर्रार चेहरा हैं।
- संवाद में अच्छे हैं। पार्टी की बात मुखर तरीके से रख पाते हैं।
- जनता के बीच आम और जमीनी नेता की इमेज है।
- अफसरों के साथ इनके अच्छे रिश्ते बताए जाते हैं।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
