LIVE

Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: देशभर में मानसून का रौद्र रूप; पहाड़ी राज्यों में जारी हुआ अलर्ट, भारी बारिश से नदियों में उफान

Aaj ka Mausam 6 August 2025 (उत्तर प्रदेश, बिहार, हिमाचल, उत्तराखंड, झारखंड में आज बारिश होगी या नहीं, आज मौसम कैसा है?, मौसम विभाग की चेतावनी ) Live News Today Updates: देशभर में मानसून का कहर इन दिनों चरम पर है, जिससे कई राज्य गंभीर मौसम स्थितियों का सामना कर रहे हैं। मौसम विभाग ने उत्तर भारत, मध्य भारत और पर्वतीय क्षेत्रों में भारी बारिश, वज्रपात और भूस्खलन की चेतावनी जारी की है। कई नदियों के जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर पहुंचने की आशंका है, जिससे बाढ़ जैसी स्थिति बन सकती है। उत्तराखंड, हिमाचल और पूर्वोत्तर भारत सहित दक्षिण-पश्चिम क्षेत्रों में भी अलर्ट जारी कर नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

Nilesh DwivediUpdated Aug 6, 2025, 14:46 IST
Follow on Google News
Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: देशभर में मानसून का रौद्र रूप; पहाड़ी राज्यों में जारी हुआ अलर्ट, भारी बारिश से नदियों में उफान

Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: देशभर में मानसून का रौद्र रूप; पहाड़ी राज्यों में जारी हुआ अलर्ट, भारी बारिश से नदियों में उफान

Aaj ka Mausam 6 August 2025 (उत्तर प्रदेश, बिहार, हिमाचल, उत्तराखंड, झारखंड में आज बारिश होगी या नहीं, आज मौसम कैसा है?) Monsoon Flood, Cloud Burst, Hail Storm IMD Alert Live News Today Updates: इन दिनों देशभर में मानसून अपने प्रचंड रूप में दिखाई दे रहा है। मौसम विभाग ने अगले 24 से 48 घंटों के भीतर उत्तर भारत के दिल्ली-एनसीआर, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और बिहार के अलावा मध्य भारत के मध्य प्रदेश, झारखंड और छत्तीसगढ़ में गरज-चमक और तेज हवाओं के साथ मध्यम से भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। साथ ही, इन क्षेत्रों में वज्रपात की संभावना भी जताई गई है, जिससे सतर्क रहने की आवश्यकता है। भारी बरसात के चलते कई नदियों के जलस्तर के खतरे के निशान से ऊपर पहुंचने की आशंका है।

वहीं, आज 6 अगस्त को हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर के पर्वतीय इलाकों में बादल फटने, मूसलाधार बारिश, भूस्खलन और आकाशीय बिजली गिरने जैसी घटनाएं हो सकती हैं। हालांकि उत्तराखंड के धराली में बादल फटने के बाद से मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 6 से 11 अगस्त के बीच कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ कहीं-कहीं गरज-चमक और अलग-अलग इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है। दक्षिण भारत के कर्नाटक, केरल, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु और लक्ष्यद्वीप तथा अंडमान-निकोबार द्वीप समूह के साथ ही पश्चिम भारत के गुजरात और महाराष्ट्र में भी सक्रिय मानसूनी गतिविधियों के चलते मध्यम से तेज बारिश की संभावना व्यक्त की गई है।

AUG 06, 2025 14:45 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: राजस्थान के इन जिलों में जारी हुआ येलो अलर्ट

AUG 06, 2025 12:55 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: मॉनसून जागरुकता सप्ताह

AUG 06, 2025 12:53 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: पटना शहर के मौसम का पूर्वानुमान

AUG 06, 2025 12:01 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: ऋषिकेश में परमार्थ निकेतन आश्रम के आरती स्थल पर गंगा नदी का जलस्तर बढ़ा

AUG 06, 2025 11:08 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: हथिनीकुंड बैराज में सबसे अधिक जलप्रवाह

यमुनानगर स्थित हथिनीकुंड बैराज पर मंगलवार सुबह सीजन का अब तक का सबसे अधिक जलप्रवाह दर्ज किया गया। सुबह 6 बजे बैराज पर 73,750 क्यूसिक पानी रिकॉर्ड किया गया। इस पानी में से 51,729 क्यूसिक यमुना नहर में डाइवर्ट किया गया, जबकि पश्चिमी और पूर्वी यमुना नहरों में भी अतिरिक्त पानी मोड़ा गया। पहले जहां 70,000 क्यूसिक पानी पर मिनी फ्लड घोषित कर दिया जाता था, वहीं अब यह सीमा बढ़ाकर 1 लाख क्यूसिक कर दी गई है।
AUG 06, 2025 10:56 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: IMD जयपुर ने जारी किया वेदर अलर्ट

AUG 06, 2025 09:50 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: अयोध्या में भारी बारिश के कारण सरयू नदी का जलस्तर बढ़ा

AUG 06, 2025 09:09 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: प्रयागराज में गंगा और यमुना नदी का जल स्तर बढ़ने से बाढ़ की स्थिति बनी हुई है

AUG 06, 2025 08:54 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: शिमला में लगातार बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त

AUG 06, 2025 08:52 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: मुरादाबाद में भारी बारिश के कारण जलभराव

AUG 06, 2025 07:58 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: इन जगहों पर मौसम विभाग का अलर्ट

अगले 3 घंटों के लिए उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, उत्तर पंजाब, उत्तर हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, उत्तर छत्तीसगढ़ और उससे सटे उत्तर ओडिशा में मध्यम से भारी वर्षा की संभावना को देखते हुए ऑरेंज से रेड अलर्ट जारी किया गया है।
AUG 06, 2025 07:47 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: कर्नाटक के हुबली, धारवाड़ में भारी बारिश के कारण जलभराव

AUG 06, 2025 07:12 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार, 6 अगस्त बुधवार को हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा, ऊना, बिलासपुर, शिमला, सिरमौर, मंडी, हमीरपुर और सोलन जिलों के अधिकांश क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ तेज आंधी-तूफान और भारी बारिश की संभावना है, जो गंभीर नुकसान पहुंचा सकती है। साथ ही, बादल फटने की आशंका भी जताई गई है।
AUG 06, 2025 06:21 IST

Uttarakhand Weather Today: उत्तराखंड में जारी हुआ अलर्ट

मौसम विभाग ने बुधवार को देहरादून, चमोली, बागेश्वर, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़, नैनीताल, अल्मोड़ा, पौड़ी, उत्तरकाशी, टिहरी और चंपावत के विभिन्न क्षेत्रों में मूसलाधार बारिश की चेतावनी जारी की है। इसके साथ ही कई स्थानों पर आंधी-तूफान और आकाशीय बिजली गिरने की आशंका को देखते हुए अलर्ट जारी किया गया है।
AUG 06, 2025 05:59 IST

आज का मौसम, Aaj ka Mausam 6 August 2025 LIVE: शहरों का तापमान

भारत के विभिन्न शहरों का वर्तमान तापमान:
- दिल्ली: न्यूनतम 27°C, अधिकतम 32°C
- मुंबई: न्यूनतम 28°C, अधिकतम 30°C
- लखनऊ: न्यूनतम 26°C, अधिकतम 30°C
- पटना: न्यूनतम 27°C, अधिकतम 32°C
- भोपाल: न्यूनतम 23°C, अधिकतम 29°C
- जयपुर: न्यूनतम 26°C, अधिकतम 32°C
- उत्तरकाशी: न्यूनतम 21°C, अधिकतम 25°C
- देहरादून: न्यूनतम 23°C, अधिकतम 26°C
- शिमला: न्यूनतम 18°C, अधिकतम 21°C
- जम्मू-कश्मीर: न्यूनतम 11°C, अधिकतम 19°C
- हैदराबाद: न्यूनतम 23°C, अधिकतम 29°C
- चेन्नई: न्यूनतम 28°C, अधिकतम 33°C
AUG 06, 2025 06:24 IST

राजस्थान का मौसम, Rajasthan Weather 6 August 2025 LIVE: राजस्थान में 3 से 4 दिनों तक अलर्ट

राजस्थान के कई हिस्सों में इस सप्ताह भर बारिश की संभावना बनी हुई है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले 3 से 4 दिनों के दौरान जयपुर, अजमेर, बीकानेर, चुरू, अलवर, जोधपुर, भरतपुर, कोटा, डूंगरपुर, प्रतापगढ़, उदयपुर और बांसवाड़ा सहित कई जिलों में बादलों की आवाजाही बनी रहेगी। इन इलाकों में तेज हवाओं के साथ बारिश और वज्रपात की भी आशंका है। विशेष रूप से निचले क्षेत्रों में मूसलाधार बारिश के चलते बाढ़ का खतरा बना रह सकता है।
AUG 06, 2025 06:23 IST

बिहार का मौसम, Bihar Weather 6 August 2025 LIVE: बिहार में आज का मौसम कैसा रहेगा

IMD पटना के अनुसार, आज यानी 6 अगस्त को मधुबनी, सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, गोपालगंज, सिवान, सारण, वैशाली, समस्तीपुर, सहरसा, मधेपुरा, पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, अररिया और सुपौल में ठनका गिरने और तेज हवाओं के साथ बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
AUG 06, 2025 06:23 IST

यूपी का मौसम, UP Weather 6 August 2025 LIVE: यूपी का मौसम

मौसम विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक आज यूपी के कानपुर, कानपुर देहात, कन्नौज, इटावा, मैनपुरी, हरदोई, महाराजगंज, बस्ती, बहराइच, गोंडा, उन्नाव, लखनऊ, रायबरेली, बाराबंकी, मेरठ, हापुड़, कासगंज, बुलंदशहर, नोएडा, गाजियाबाद, बिजनौर, रामपुर जालौन, श्रावस्ती, बलरामपुर, बदायूं, खीरी, सीतापुर और आगरा समेत कई इलाकों में मेघगर्जन और आंधी के साथ तेज बरसात होने की संभावना है।
AUG 06, 2025 06:21 IST

दिल्ली का मौसम, Delhi Weather 6 August 2025 LIVE: दिल्ली में आज का मौसम

दिल्ली के मौसम की बात करें तो आज आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना है। सुबह के पहले पहर से लेकर सुबह तक कहीं-कहीं बहुत हल्की बारिश हो सकती है। अधिकतम तापमान 32 से 34 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है, जो सामान्य से 1 से 2 डिग्री सेल्सियस तक कम रहेगा। सुबह के समय सतही हवाएं मुख्यतः दक्षिण-पूर्व दिशा से चलेंगी, जिनकी गति 12 किमी प्रति घंटा से कम रहेगी। दोपहर में हवा की दिशा धीरे-धीरे बदलकर दक्षिण-पश्चिम हो जाएगी और गति 16 किमी प्रति घंटे से कम रहेगी। शाम और रात के समय हवा की गति फिर घटकर दक्षिण-पूर्व दिशा से 12 किमी प्रति घंटा से कम हो जाएगी।

संबंधित खबरें

दिल्ली के कनॉट प्लेस में फिर इकट्ठे हुए प्रदर्शनकारी, इस बार थी ये मांग, 20 से ज्यादा हिरासत में; पुलिस बोली- नहीं थी अनुमति

दिल्ली के कनॉट प्लेस में फिर इकट्ठे हुए प्रदर्शनकारी, इस बार थी ये मांग, 20 से ज्यादा हिरासत में; पुलिस बोली- नहीं थी अनुमति

दिल्ली के ITO पर बेकाबू स्विफ्ट ने डिवाइडर-रेलिंग तोड़कर इनोवा को मारी टक्कर, दिल्ली और कर्नाटक के विधायक समेत 6 घायल

दिल्ली के ITO पर बेकाबू स्विफ्ट ने डिवाइडर-रेलिंग तोड़कर इनोवा को मारी टक्कर, दिल्ली और कर्नाटक के विधायक समेत 6 घायल

बेहतर भविष्य की उम्मीद, कर्ज लेकर विदेश का रुख और फिर...न्यूयॉर्क में पिज्जा डिलीवरी के दौरान पंजाब के गुरदीप सिंह की हुई हत्या

बेहतर भविष्य की उम्मीद, कर्ज लेकर विदेश का रुख और फिर...न्यूयॉर्क में पिज्जा डिलीवरी के दौरान पंजाब के गुरदीप सिंह की हुई हत्या

मोबाइल का झगड़ा या संपत्ति का विवाद? महाराष्ट्र में 3 मौतों पर उठे सवाल; अब पुलिस खोलेगी असली राज

मोबाइल का झगड़ा या संपत्ति का विवाद? महाराष्ट्र में 3 मौतों पर उठे सवाल; अब पुलिस खोलेगी असली राज

शिबू सोरेन के गांव से उठेगी JPSC-JSSC सुधार की आवाज, 24 जिलों में देवेंद्र महतो का हल्ला बोल; निकालेंगे 'भ्रष्टाचार मुक्त भर्ती यात्रा'

शिबू सोरेन के गांव से उठेगी JPSC-JSSC सुधार की आवाज, 24 जिलों में देवेंद्र महतो का हल्ला बोल; निकालेंगे 'भ्रष्टाचार मुक्त भर्ती यात्रा'