Heavy snowfall in Ladakh, Leh: लद्दाख और लेह में भारी बर्फबारी हो रही है। इसमें फंसे लोगों को निकाला जा रहा है। पुलिस ने बताया कि खतरनाक चांगला एक्सिस से महिलाओं और बच्चों समेत फंसे 100 यात्रियों को बचाया गया। पुलिस द्वारा शुक्रवार शाम को बचाव अभियान शुरू किया गया था क्योंकि बड़ी संख्या में पर्यटकों और स्थानीय यात्रियों को सहायता की जरुरत थी। लद्दाख पुलिस की UTDRF रेस्क्यू टीम के अलावा, सेना और GREEF रेस्क्यू टीम ने भी बचाव अभियान में सक्रिय रूप से भाग लिया। पुलिस ने कहा कि उनके सामूहिक प्रयासों से कोई अप्रिय घटना नहीं हुई और सभी यात्रियों को सुरक्षित लेह ले जाया गया।
लद्दाख और लेह में भारी बर्फबारी, फंसे सैलानियों को बचाया गया
चांगला टॉप पर पर्यटकों के वाहन गतिहीन हो गए
पिछले दो दिनों से लगातार रुक-रुक कर हो रही बर्फबारी के कारण बचाव अभियान जरूरी हो गया था। जिसके परिणामस्वरूप सड़क पर बर्फीली और फिसलन भरी स्थिति हो गई थी। चांगला टॉप पर टैक्सी और निजी कारों समेत कई वाहन, विशेष रूप से पर्यटकों के वाहन गतिहीन हो गए।
सड़कें बर्फीली हो गईं
खराब मौसम और रुक-रुक कर हो रही बर्फबारी और सड़कें बर्फीली होने की वजह से इमरजेंसी के हालात पैदा हो गए। इसके बाद खारू और तांग्स्ते पुलिस चौकियों से पुलिस टीम तेजी से चांगला टॉप के लिए रवाना हुआ क्योंकि उनका प्राथमिक उद्देश्य फंसे हुए यात्रियों में महिलाओं, बच्चों और पर्यटकों को बचाना और निकालना था।
सुरक्षित स्थानों पर ले जाए गए सैलानी
पुलिस ने कहा कि स्वचालित कारों वाले लोगों को पुलिस वाहनों और स्थानीय टैक्सियों में स्थानांतरित कर दिया गया। उन्हें सुरक्षित क्षेत्रों में ले जाया गया। निजी वाहनों को भी स्थानीय ड्राइवरों की सहायता से सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया। इसके अलावा मेडिकल जटिलताओं का सामना कर रहे सैलानियों और बच्चों को प्राथमिकता दी गई, ताकि लेह की ओर उनकी समय पर निकासी सुनिश्चित की जा सके।
मौसम संबंधी सलाह का पालन करने की सलाह
लद्दाख पुलिस ने पर्यटकों और आम जनता से मौसम संबंधी सलाह का पालन करने और सुरक्षित यात्रा अनुभव सुनिश्चित करने के लिए इसके अनुसार अपनी यात्रा की योजना बनाने का आग्रह किया।
