'चीन बलूचिस्तान में तैनात कर सकता है सेना...' बलूच नेता ने विदेश मंत्री जयशंकर को दी गंभीर खतरे की चेतावनी, लिखा खुला खत

बलोच नेता मीर यार बलोच ने चेतावनी दी है कि चीन आने वाले महीनों में बलूचिस्तान में सेना तैनात कर सकता है, और इसे क्षेत्रीय सुरक्षा और भारत के लिए एक गंभीर और आसन्न खतरा बताया है। उन्होंने विदेश मंत्री एस जयशंकर को एक खुला पत्र लिखा है।

बलोच नेता मीर यार बलोच ने विदेश मंत्री जयशंकर को लिखे एक खुले खत में चेतावनी दी है कि चीन आने वाले महीनों में बलूचिस्तान में मिलिट्री फोर्स तैनात कर सकता है, जिससे इस क्षेत्र के साथ-साथ भारत के लिए भी 'गंभीर और तुरंत खतरा' पैदा हो सकता है। 1 जनवरी, 2026 के लेटर में, मीर यार बलोच ने रिपब्लिक ऑफ बलूचिस्तान के बलूच प्रतिनिधि के तौर पर लिखते हुए चेतावनी दी कि अगर इस इलाके की 'रक्षा और आज़ादी की ताकतों' को नज़रअंदाज़ किया जाता रहा, तो चीन बलूचिस्तान में अपनी सेना भेज सकता है। उन्होंने इस कदम को भारत और बलूचिस्तान दोनों के भविष्य के लिए एक 'अकल्पनीय खतरा' बताया।

Balochistan

बलूच प्रतिनिधि मीर यार बलूच (फाइल फोटो: canva)

पत्र में कहा गया है, 'अगर बलूचिस्तान की रक्षा और आजादी की ताकतों की क्षमताओं को और मजबूत नहीं किया गया और अगर उन्हें लंबे समय से चले आ रहे पैटर्न के अनुसार नज़रअंदाज़ किया जाता रहा, तो यह मुमकिन है कि चीन कुछ ही महीनों में बलूचिस्तान में अपनी मिलिट्री फ़ोर्स तैनात कर दे।' '6 करोड़ बलूच लोगों की मर्ज़ी के बिना बलूचिस्तान की ज़मीन पर चीनी सैनिकों की मौजूदगी, भारत और बलूचिस्तान दोनों के भविष्य के लिए एक अकल्पनीय खतरा और चुनौती होगी।'

End of Feed