मुख्यमंत्री : बिहार के 12वें CM केदार पांडे, जो केंद्र में रेल और ग्रामीण विकास मंत्री भी रहे

Bihar Assembly Election 2025: बिहार के मुख्यमंत्रियों की लिस्ट में आज हम आ पहुंचे हैं 12वें मुख्यमंत्री केदार पांडे तक। वह एक साल से ज्यादा समय तक बिहार के मुख्यमंत्री रहे और बाद में लोकसभा चुनाव लड़कर दिल्ली पहुंचे। देश के रेल मंत्री व ग्रामीण विकास मंत्रालय की जिम्मेदारी भी केदार पांडे ने संभाली।

बिहार विधानसभा चुनाव के दोनों चरणों के लिए नामांकन की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। पहले चरण का मतदान 6 और दूसरे चरण के तहत 11 नवंबर को मतदान होगा। इसके बाद 14 नवंबर को विधानसभा चुनाव के परिणाम घोषित किए जाएंगे। इस चुनावी मौसम में हम आपके लिए 'मुख्यमंत्री' सीरीज लेकर आए हैं। जिसमें हम एक-एक कर बिहार के सभी मुख्यमंत्रियों के बारे में आपको जानकारी दे रहे हैं। इस कड़ी में अब तक 11 मुख्यमंत्रियों की बात हो चुकी है। आज बात राज्य के 12वें मुख्यमंत्री केदार पांडे के बारे में। केदार पांडे 1 साल तीन महीने से ज्यादा तक इस पद पर रहे। चलिए उनके बारे में विस्तार से जानते हैं -

12th CM of Bihar Kedar Pandey.

बिहार के 12वें मुख्यमंत्री केदार पांडे

केदार पांडे का शुरुआती जीवन

केदार पांडे का जन्म 14 जून 1920 को मौजूदा बिहार में पश्चिमी चंपारण जिले के तौलाहा गांव में हुआ था। उनकी शुरुआती शिक्षा परोराहा गांव में हुई। बाद में वह आगे की पढ़ाई के लिए बनारस हिंदू विश्वविद्यालय चले गए और यहां से M.Sc. व LL.B. की डिग्री हासिल की। साल 1945 में उन्होंने अपने वकालत के करियर की शुरुआत की। हालांकि, इससे पहले ही उन्होंने 1942 में अंग्रेजों के खिलाफ महात्मा गांधी के भारत छोड़ो आंदोलन में भाग लिया। उन्होंने कांग्रेस की सदस्यता भी ले ली।

End of Feed