Kaamya Karthikeyan On Everest: 12वीं की छात्रा काम्या ने रचा इतिहास, नेवी कमांडर पिता के साथ एवरेस्ट पर लहराया तिरंगा

Kaamya Karthikeyan Everest Submission: झारखंड की रहने वाली काम्य कार्तिकेयन ने एवरेस्ट फतेह करके इतिहास रच दिया है। सिर्फ 16 की उम्र में ही काम्या ने अपने नेवी कमांडर पिता के साथ एवरेस्ट पर तिरंगा लहराया है। इस उपलब्धि के बाद नेपाल की तरफ से दुनिया की सबसे ऊंची चोंटी पर पहुंचने दूसरी सबसे कम उम्र की लड़की बन गई हैं। वहीं, सबसे कम उम्र की भारतीय पर्वतारोही हो गई हैं।

Kaamya Karthikeyan On Everest: कहते हैं अगर इरादे नेक हो और कुछ करने की ठान ली जाए तो मुकाम जरूर हासिल होता है। 16 साल की उम्र में 12वीं के छात्र जहां पढ़ाई और बोर्ड एग्जाम की तैयारी में लगे रहते हैं वहीं, झारखंड की रहने वाली काम्य कार्तिकेयन ने एवरेस्ट फतेह करके इतिहास रच दिया है। सिर्फ 16 की उम्र में ही काम्या ने अपने नेवी कमांडर पिता के साथ एवरेस्ट पर तिरंगा लहराया है। इस उपलब्धि के बाद नेपाल की तरफ से दुनिया की सबसे ऊंची चोंटी पर पहुंचने दूसरी सबसे कम उम्र की लड़की बन गई हैं। वहीं, सबसे कम उम्र की भारतीय पर्वतारोही हो गई हैं। आइए उनकी इस सफर पर एक नजर डालते हैं।

Kaamya.

एवरेस्ट पर तिरंगा लहराने वाली काम्य कार्तिकेयन

Kaamya Karthikeyan Everest Journey: कैसे किया फतह?

झारखंड की रहने वाली काम्या कार्तिकेयन महज 16 साल की हैं। वो 12वीं की छात्रा हैं। मुंबई के नेवी चिल्ड्रन स्कूल में 12वीं कक्षा की छात्रा है। काम्या ने 8849 मीटर की चढ़ाई कर डाली है। काम्या कार्तिकेयन अपने पिता एस कार्तिकेयन के साथ रविवार (19 मई 2024) की देर रात फाइनल समिट के लिए बेस कैंप-4 से निकली थीं।

End of Feed