Patna Police: बिहार में साइबर अपराधियों का मनोबल काफी ज्यादा बढ़ा है। इसका अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि, साइबर ठगों ने सूबे के मुख्य सचिव आमिर सुबहानी के खाते से रकम उड़ा दी है। शातिरों ने मुख्य सचिव के खाते से 91,740 रुपए की अवैध निकासी कर ली है। अधिकारी को 7782032103 और 8037082317 से कॉल आया था। कॉल 23 अक्टूबर की सुबह 10:45 बजे आया था।
बिहार के मुख्य सचिव के खाते से साइबर ठगों ने उड़ाए रुपए (प्रतीकात्मक तस्वीर)
कॉल करने वाले साइबर ठग ने मुख्य सचिव से कहा कि, आपका बैंक में जो खाता है, उसका केवाईसी अपडेट नहीं है। केवाईसी अपडेट नहीं कराने पर खाता ब्लॉक करने की बात कही। जब मुख्य सचिव ने कॉल समाप्त कर दिया तो तीन बार में उनके खाते से रकम निकाल ली गई।
रकम निकाल लेने के बाद फिर कॉल किया
मुख्य सचिव के मुताबिक, उनके खाते से पहली बार में 19,999, दूसरी बार में 51,990 और तीसरी बार में 19,751 रुपए की अवैध निकासी की गई है। खाते से रकम उड़ाने के बाद साइबर अपराधी ने उन्हें फिर कॉल किया। इस बार उसने 9223008333 नंबर से कॉल किया, जिसके बाद मुख्य सचिव ने आर्थिक अपराध इकाई (ईओयू) में केस दर्ज कराया है। मुख्य सचिव के खाते से रकम निकासी का केस दर्ज होने के बाद प्रशासनिक अधिकारियों में हड़कंप मच गया।
ठगी के पैसों से की ऑनलाइन शॉपिंग
मुख्य सचिव के खाते से रकम निकालकर ठगों ने 51,740 रुपए से ऑनलाइन खरीदारी की। मोविक्विक से 40 हजार रुपए की खरीदारी की गई। हालांकि ईओयू की टीम ने कुछ समय बाद मोविक्विक से बात कर 40 हजार की डिलीवरी रुकवा दी। जबकि दूसरे ऑनलाइन प्लेटफार्म से डिलीवरी की जांच करने में टीम लगी है।
इन दो गिरोह के हाथ होने की आशंका
साइबर एक्सपर्ट का कहना है कि, मुख्य सचिव के खाते से रकम निकालने वाले जामताड़ा या राजस्थान गिरोह के सदस्य हो सकते हैं। इन दोनों गिरोह के गुर्गों की कुंडली खंगाली जा रही है। वैसे ईओयू की टीम द्वारा दो लोगों की गिरफ्तारी की जाने की चर्चा है।
