Heat Wave: उत्तर भारत में गर्मी का कहर लगातार जारी है। इसके मद्देनजर कई राज्यों में स्कूलों की छुट्टी का समय भी बदला जा रहा है। बिहार में भी गर्मी अपना रौद्र रूप दिखा रही है। पटना डीएम ने बिहार में अत्यधिक गर्मी के कारण 12 जून से 18 जून तक कक्षा 12 तक सभी शैक्षणिक गतिविधियों को प्रतिबंधित कर दिया है।
वहीं, झारखंड में जारी लू के मद्देनजर राज्य के सभी स्कूल 14 जून तक बंद रहेंगे। स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग ने इस संबंध में आदेश जारी किए हैं।
उत्तर भारत इस समय भीषण गर्मी की चपेट में है। उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में बढ़ते तापमान को देखते हुए पहले ही गर्मी की छुट्टी बढ़ाने का फैसला लिया गया है। भोपाल के कलेक्टर आशीष सिंह ने जिला शिक्षा अधिकारी को 19 जून के बाद स्कूल खोलने के निर्देश दिए थे।
राज्य के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों में 15 जून तक गर्मी की छुट्टियां घोषित की गई थीं। सभी स्कूल 16 जून से खुलने थे। हालांकि, भीषण गर्मी और गर्म हवाओं की वजह से अब स्कूल 19 जून तक बंद रहेंगे। अगर तब तक मौसम में सुधार नहीं होता तो इसे कुछ दिनों के लिए और भी बढ़ाया जा सकता है।
बच्चों पर विपरीत असर
अत्यधिक गर्मी का छोटे बच्चों पर विपरीत असर पड़ सकता है। मॉनसून भी देरी से चल रहा है, जिसकी वजह से फिलहाल गर्मी से निजात मिलती नहीं दिख रही है।
