उत्तर प्रदेश की सरकार ने साल 2024 में पड़ने वाली सार्वजनिक छुट्टियों का कैलेंडर जारी कर दिया है, इस कैलेंडर के मुताबिक, सालभर में कुल 56 सार्वजनिक छुट्टियां रहेंगी, इसको लेकर आदेश भी जारी कर दिया गया है बताते हैं कि यूपी सरकार की ओर से जारी इस कैलेंडर में दिसंबर में पड़ने वाले पूर्व प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह के जन्मदिन के दिन भी सरकारी अवकाश की घोषणा की गई है।
उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से 2024 का अवकाश कैलेंडर जारी
बताते हैं कि इसमें एक दिन पड़ने वाले कई कार्यक्रमों को एक ही दिन अवकाश रहेगा यानी कि उसके लिए अलग से अवकाश नहीं मिलेगा, होली, ईद उल फितर, मोहर्रम, बकरीद, छठ पूजा, जन्माष्टमी, दीपावली, क्रिसमस डे और चौधरी चरण सिंह के जन्मदिन पर अवकाश घोषित किया गया है।
25 जनवरी को मोहम्मद हजरत अली के जन्मदिन पर छुट्टी रहेगी। 26 को गणतंत्र दिवस, 8 मार्च को महाशिवरात्रि, 24 मार्च को होलिका दहन, 25 मार्च को होली, 29 मार्च को गुड फ्राइडे और 11 अप्रैल को ईद उल फितर को लेकर अवकाश रहेगा वहीं 14 अप्रैल को बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर का जन्म दिवस के अवसर पर छुट्टी घोषित हुई है। 17 अप्रैल को राम नवमी, 21 अप्रैल को महावीर जयंती, 23 मई को बुद्ध पूर्णिमा, 17 जून को बकरीद, 17 जुलाई को मोहर्रम, 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस की छुट्टी रहेगी।
19 अगस्त 2024 को रक्षाबन्धन का पर्व मनाया जाएगा, वहीं 26 अगस्त को जन्माष्टमी, 16 सितंबर को ईद-ए-मिलाद (बारावफात), 2 अक्टूबर को गांधी जयंती, 31 अक्टूबर को दीपावली, 2 नवंबर को गोवर्धन पूजा, 3 नवंबर को भैया दूज/चित्रगुप्त जयंती का अवकाश रहेगा। 15 नवंबर को गुरुनानक जयंती/ कार्तिक पूर्णिमा और 25 दिसंबर को क्रिसमस डे के अवसर पर छुट्टी रहेगी।
साल 2024 में निर्बन्धित अवकाश (स्थानीय छुट्टी)
निर्बन्धित अवकाश की बात करें तो एक जनवरी को नववर्ष दिवस, 15 जनवरी को मकर संक्रांति, 18 जनवरी को हजरत ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती अजमेरी गरीब नवाज का उर्स, 24 जनवरी को जननायक कर्पूरी ठाकुर जन्म दिवस, 14 फरवरी को बसंत पंचमी की छुट्टी रहेगी। 24 फरवरी को संत रविदास जयंती, 26 फरवरी को शबे बरात, 26 मार्च को होली, 30 मार्च को ईस्टर सैटरडे, 1 मार्च को ईस्टर मंडे का अवकाश रहेगा। 5 अप्रैल को जमात-उल-विदा (अलविदा)/रमजान का अंतिम शुक्रवार/महर्षि कश्यप एवं महाराज निषाद राज गुहय जयंती के अवसर पर छुट्टी होगी।
9 अप्रैल को चेटी चंद, 12 अप्रैल को ईद-उल-फितर, 17 अप्रैल को चंद्रशेखर जयंती, 9 मई को महाराणा प्रताप जयंती, 10 मई को परशुराम जयंती, 18 जून को बकरीद, 18 जुलाई को मोहर्रम और 25 अगस्त को चेहल्लुम की छुट्टी रहेगी। 17 सितंबर को विश्वकर्मा पूजा/अन्नत चतुर्दशी, 3 अक्टूबर को महाराजा अग्रसेन जयंती, 11 अक्टूबर को दशहरा (महाष्टमी), 17 अक्टूबर को महर्षि बाल्मीकि जयंती, 30 अक्टूबर को नरक चतुर्दशी का अवकाश घोषित किया गया है। जबकि 31 अक्टूबर को सरदार वल्लभ भाई पटेल और आचार्य नरेंद्र देव की जयंती मनाई जाएगी, छुट्टी होगी वहीं 7 नवंबर को छठ पूजा पर्व, 16 नवंबर को वीरांगना ऊदा देवी शहीद दिवस, 23 दिसम्बर चौधरी चरण सिंह का जन्म दिवस और 24 दिसम्बर को क्रिसमस ईव की छुट्टी रहेगी।
