Kailash Mansarovar Yatra: 5 साल बाद शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा, गाजियाबाद से पहला जत्था आज होगा रवाना, यूपी सरकार ने किए व्यापक इंतजाम

Kailash Mansarovar Yatra: कोरोना के कारण कैलाश मानसरोवर यात्रा बीते 5 साल से नहीं हो पाई है। लंबे इंतजार के बाद आज से यात्रा की शुरुआत होगी। यूपी के गाजियाबाद से कैलाश मानसरोवर यात्रा के लिए पहले जत्थे को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया जाएगा।

Kailash Mansarovar Yatra: पांच साल के बाद कैलाश मानसरोवर यात्रा एक बार फिर शुरू हो गई है। इसे लेकर यूपी सरकार ने व्यापक इंतजाम किए हैं। बता दें कि आज यानी रविवार, 15 जून को यूपी के गाजियाबाद से कैलाश मानसरोवर जाने वाले पहले जत्थे को यूपी के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह द्वारा हरी झंडी दिखाकर रवाना किया जाएगा।गाजियाबाद के इंदिरापुरम में स्थित यात्रा भवन से कैलाश मानसरोवर के लिए 15 जत्थे रवाना किए जाएंगे। इसमें कुल 50 तीर्थयात्री शामिल होंगे। बता दें कि यूपी सरकार ने श्रद्धालुओं के लिए सुचारू यात्रा संचालित करने के लिए पुख्ता इंतजाम किए हैं। जानकारी के लिए बता दें कि यह यात्रा 25 अगस्त तक चलेगी।

कैलाश मानसरोवर यात्रा के लिए यूपी सरकार की तैयारी

यूपी के पर्यटन और संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि धर्मार्थ कार्य विभाग और यूपीएसटीडीसी की ओर से तीर्थयात्रियों के लिए आवश्यक सारे इंतजाम किए गए हैं। गर्मी की स्थिति को देखते हुए यूपी सरकार ने गाजियाबाद के इंदिरापुरम में कैलाश मानसरोवर यात्रा भवन में तीर्थयात्रियों के लिए एसी लगाए हुए हैं। इस भवन में एक समय पर 288 यात्रियों की रुकने की व्यवस्था की गई है। यात्रा भवन के ग्राउंड फ्लोर पर कैंटीन उपलब्ध है। साथ ही यहां हर दिन योग सत्र का आयोजन भी किया जाता है। इसके अलावा यहां भजन संध्या जैसे सांस्कृतिक और आध्यात्मिक कार्यक्रमों का आयोजन भी किया जाएगा। यहां पढ़ने के लिए पुस्तकें मिलेंगी और एक स्वास्थ्य केंद्र भी स्थापित किया गया है, जहां डॉक्टरों की टीम है।

End of Feed