Jalandhar Bypoll : जालंधर लोकसभा सीट पर उपचुनाव के बाद अब 13 मई यानि शनिवार को मतगणना होगी। इसे देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था को चाक चौबंद कर दिया है। बता दें कि इस सीट को कांग्रेस पार्टी का गढ़ माना जाता रहा है। यहां पर हुए उपचुनाव में आम आदमी पार्टी, कांग्रेस, शिरोमणि अकाली दल और भाजपा ने चुनाव लड़ा था और इनके बीच चतुष्कोणीय चुनावी मुकाबला रहा। दरअसल, जनवरी में भारत जोड़ो यात्रा के दौरान कांग्रेस सांसद संतोख सिंह चौधरी का दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया था, जिसके बाद से ये सीट खाली थी, इसीलिए इस पर पुन: चुनाव कराया गया है।
जालंधर लोकसभा सीट पर कल नतीजे आएंगे। (प्रतीकात्मक फोटो)
मान सरकार की परीक्षा
इस चुनाव को पंजाब में एक साल से सत्ता पर काबिज भगवंत मान की परीक्षा के तौर पर भी देखा जा रहा है। पंजाब में आप सरकार मुफ्त बिजली, युवाओं को रोजगार, ठेका कर्मचारियों को नियमित करने तथा भ्रष्टाचार के खिलाफ कार्रवाई जैसे बहुत से मुद्दों पर सक्रियता से कार्रवाई करने के वादे के साथ सत्ता में आई थी। कांग्रेस भी जालंधर सीट पर अपनी पकड़ बरकरार रखने की पूरी कोशिश में है जिसे उसका गढ़ माना जाता है। कांग्रेस इस सीट पर 1999 से लगातार जीत दर्ज करती आई है।
54.70 फीसदी लोगों ने डाला था वोट
अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि 10 मई को हुए उपचुनाव में 54.70 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया था। जबकि 2019 के लोकसभा चुनावों में मतदान प्रतिशत 63.04 प्रतिशत रहा था। बताया गया है कि शनिवार को मतगणना सुबह आठ बजे शुरू होगी। इसे देखते हुए ही कपूरथला रोड स्थित निदेशक भू-अभिलेख एवं स्पोर्ट्स कॉलेज परिसर के कार्यालय में स्थापित मतगणना केंद्रों के आसपास सुरक्षा बढ़ा दी गई है। इस सीट के लिए चुनाव मैदान में 19 उम्मीदवार हैं जिनमें आप के सुशील रिंकू, कांग्रेस की करमजीत कौर चौधरी, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के इंदर इकबाल सिंह अटवाल और शिरोमणि अकाली दल (शिअद) के सुखविंदर कुमार सुखी शामिल हैं।
(भाषा इनपुट के साथ)
