Sikkim Avalanche Alert: भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने शनिवार को सिक्किम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (SSDMA) के जरिए अगले 24 घंटों में गंगटोक और पाक्योंग जिलों के 3,500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में मध्यम स्तर के हिमस्खलन (Avalanche) की चेतावनी जारी की। ऊंचाई वाले इलाकों में रहने वाले निवासियों, ट्रैकर्स और पर्यटकों को अनावश्यक यात्रा से बचने और स्थानीय सलाहों पर ध्यान देने का आग्रह किया गया है। रक्षा भू-सूचना विज्ञान अनुसंधान प्रतिष्ठान (DGRE), चंडीगढ़ ने भी गंगटोक और पाक्योंग के लिए इसी तरह का पूर्वानुमान जारी किया है। इससे पहले 15 मार्च को, पाक्योंग, गंगटोक और मंगन जिलों के कई हिस्सों में ओलावृष्टि के साथ आए एक गंभीर तूफान के कारण कई 66 केवी ट्रांसमिशन लाइनों में ट्रिपिंग हुई, जिसके चलते कुछ क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति बाधित हुई।
कई क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति प्रभावित
राज्य विद्युत विभाग के अनुसार, पाक्योंग जिले में, 66 केवी रोराथांग-रोंगली ट्रांसमिशन लाइन का एक कंडक्टर अम्बा क्षेत्र के पास टूट गया, जिससे रोंगली और रेनोक क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति प्रभावित हुई। गंगटोक जिले में, नामली क्षेत्र के पास 66 केवी मार्चक-मैकलियोड्स ट्रांसमिशन लाइन पर तेज आवाज के साथ स्पार्किंग की सूचना मिली, जिससे निमतार, तोपाखानी और सिंगताम को आपूर्ति प्रभावित हुई। इसके अलावा, 66 केवी एलएलएचपी-सिचे ट्रांसमिशन लाइन को परीक्षण चार्जिंग के दौरान बनाए नहीं रखा जा सका।
सिक्किम के मौसम को लेकर IMD ने क्या कहा?
मौसम विभाग की वेदर रिपोर्ट के मुताबिक, 21 मार्च को सिक्किम के कुछ इलाकों में तेज गरज-चमक, बिजली गिरने और झोंकेदार हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना है। इस दिन कहीं-कहीं ओलावृष्टि और उप-हिमालयी क्षेत्रों में बहुत भारी वर्षा भी हो सकती है। इसके बाद 22 से 25 मार्च के बीच राज्य में हल्की से मध्यम बारिश के साथ गरज-चमक और तेज हवाएं (लगभग 40–50 किमी प्रति घंटा) चलने के आसार हैं।
उत्तराखंड के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में अलर्ट
इस बीच, शुक्रवार को, रक्षा भू-सूचना विज्ञान अनुसंधान प्रतिष्ठान (DGRE), चंडीगढ़ ने उत्तराखंड के उच्च ऊंचाई वाले क्षेत्रों में भी बर्फबारी और हिमस्खलन की संभावना के लिए अलर्ट जारी किया। राज्य आपातकालीन संचालन केंद्र, देहरादून (SEOC) ने उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़ और बागेश्वर के जिलाधिकारियों को बर्फबारी और हिमस्खलन की संभावना को देखते हुए विशेष सावधानी बरतने के निर्देश जारी किए।
(इनपुट - एएनआई)
