RBI की VRR नीलामी पर बैंकों की सुस्त प्रतिक्रिया, कैश घटने के बावजूद उत्साह क्यों नहीं

VRR Auction: आरबीआई की एक लाख करोड़ की वीआरआर नीलामी में बैंकों ने सिर्फ 16,750 करोड़ की बोली लगाई, जिससे बैंकिंग सिस्टम में अल्पकालिक फंड की सीमित मांग का संकेत मिला।

VRR Auction: Reserve Bank of India (आरबीआई) की एक लाख करोड़ रुपये की तीन दिन की परिवर्ती दर रेपो (Variable Rate Repo) नीलामी को शुक्रवार को बैंकों की अपेक्षाकृत कमजोर प्रतिक्रिया मिली। यह संकेत देता है कि फिलहाल बैंकिंग प्रणाली में अल्पकालिक धन की मांग सीमित बनी हुई है। आरबीआई ने इस नीलामी के माध्यम से बैंकों को अतिरिक्त नकदी उपलब्ध कराने का प्रस्ताव रखा था, लेकिन अधिसूचित राशि के मुकाबले सिर्फ 16,750 करोड़ रुपये की बोलियां प्राप्त हुईं। इससे यह स्पष्ट होता है कि बैंक फिलहाल तत्काल नकदी जरूरत को लेकर ज्यादा दबाव में नहीं हैं।

VRR Auction, Variable Rate Repo, RBI, Banking Liquidity, Cash Surplus, Indian Banking System, Short-term Funds, Repo Rate

आरबीआई के वीआरआर नीलामी में बैंकों की मांग सुस्त

एक लाख करोड़ के मुकाबले सिर्फ 16,750 करोड़ की बोली

न्यूज एजेंसी पीटीआई-भाषा के मुताबिक आरबीआई द्वारा आयोजित इस तीन दिवसीय वीआरआर नीलामी में कुल एक लाख करोड़ रुपये की राशि निर्धारित की गई थी। हालांकि, बैंकों की ओर से सिर्फ 16,750 करोड़ रुपये की ही मांग सामने आई। केंद्रीय बैंक ने पूरी राशि को 5.26 प्रतिशत की कट-ऑफ और भारित औसत दर पर स्वीकार कर लिया। एक्सपर्ट्स का मानना है कि इतनी कम भागीदारी यह दर्शाती है कि बैंकिंग प्रणाली में नकदी की उपलब्धता अभी भी संतोषजनक स्तर पर बनी हुई है।

End of Feed