Russia-Ukraine War: US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार (लोकल टाइम) को चल रहे रूस-यूक्रेन झगड़े पर अपना रुख साफ करते हुए कहा कि यूक्रेन 'अभी भी इसे जीत सकता है' लेकिन उन्होंने इस बात पर शक भी जताया और लड़ाई के अनप्रेडिक्टेबल नेचर पर जोर दिया।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस के खिलाफ युद्ध में यूक्रेन को लेकर दिया बड़ा बयान। (Photo-AP)
' मुझे नहीं लगता कि वे जीतेंगे, लेकिन...'
ट्रंप ने कहा था कि यूक्रेन शायद जंग जीत सकता है तो ऐसे में यूनाइटेड नेशंस में अपनी पिछली बातों के बारे में इस सवाल का जवाब देते हुए ट्रंप ने कहा, 'ठीक है, वे जीत सकते हैं। वे अभी भी इसे जीत सकते हैं। मुझे नहीं लगता कि वे जीतेंगे, लेकिन वे अभी भी इसे जीत सकते हैं।'
उन्होंने UN में अपनी पिछली बात को साफ करते हुए कहा, 'मैंने कभी नहीं कहा कि वे इसे जीतेंगे। मैंने कहा कि वे इसे जीत सकते हैं। कुछ भी हो सकता है। आप जानते हैं, जंग एक बहुत ही अजीब चीज है।'
ट्रंप की यह बात ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज के साथ ओवल ऑफिस में हुई मीटिंग के दौरान आई, जहां दोनों नेताओं ने जरूरी मिनरल्स और डिफेंस कोऑपरेशन पर कई अरब डॉलर के एग्रीमेंट पर साइन किए।
इस बीच, यूक्रेन के प्रेसिडेंट वोलोडिमिर जेलेंस्की ने US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप से रूसी प्रेसिडेंट व्लादिमीर पुतिन के खिलाफ कड़ा रुख अपनाने की अपील की है और कहा है कि वह हंगरी के बुडापेस्ट में होने वाले समिट में शामिल होने के लिए तैयार हैं।
'पुतिन और हमास एक जैसे'
NBC न्यूज के साथ एक एक्सक्लूसिव इंटरव्यू में, जेलेंस्की ने कहा कि ट्रंप को पुतिन पर हमास के साथ सीजफायर कराने में अपनी हालिया सफलता के मुकाबले और भी ज्यादा दबाव डालने की जरूरत है। जेलेंस्की ने कहा, 'पुतिन भी कुछ वैसा ही है लेकिन हमास से ज्यादा मजबूत है, 'और इसीलिए और ज्यादा दबाव' की जरूरत है।
