FATF की काली सूची में बने रहेंगे ईरान, म्यांमार, उत्तर कोरिया, संगठन ने इन्हें वैश्विक वित्तीय व्यवस्था के लिए खतरा बताया

संगठन का कहना है कि ये देश अपने यहां अवैध वित्तीय गतिविधियों पर रोक लगाने में नाकाम रहे हैं। खास बात यह है कि एफएटीएफ लगातार अपनी सूची की समीक्षा करता है लेकिन ये तीनों देश काली सूची से बाहर नहीं निकल पाए हैं।

FATF's blacklist : आतंकी फंडिंग एवं मनीलॉन्ड्रिंग के खिलाफ काम करने वाले अंतरराष्ट्रीय संगठन द फाइनेंशियल एक्शन टास्क फोर्स (FATF) की काली सूची में तीन देश उत्तर कोरिया, ईरान और म्यांमार बने रहेंगे। इन्हें कोई राहत नहीं मिली है। एफएटीएफ ने इन देशों को वैश्विक वित्तीय व्यवस्था के लिए एक गंभीर खतरा बताया है। संगठन का कहना है कि ये देश अपने यहां अवैध वित्तीय गतिविधियों पर रोक लगाने में नाकाम रहे हैं। खास बात यह है कि एफएटीएफ लगातार अपनी सूची की समीक्षा करता है लेकिन ये तीनों देश काली सूची से बाहर नहीं निकल पाए हैं।

fatf

एफएटीएफ की ब्लैकलिस्ट में ईरान, उत्तर कोरिया, म्यांमार। तस्वीर-AP

2022 से काली सूची में है म्यांमार

म्यांमार को अक्टूबर 2022 में काली सूची (ब्लैकलिस्ट) में डाल दिया गया था क्योंकि उसने मनी लॉन्ड्रिंग और आतंकी वित्तपोषण से निपटने के अपने एक्शन प्लान पर पर्याप्त प्रगति नहीं की थी। FATF देश से अपनी खामियों को दूर करने का आग्रह कर रहा है और चेतावनी दी है कि अगर अक्टूबर 2025 तक कोई और प्रगति नहीं होती है, तो प्रतिरोधात्मक कदम उठाए जा सकते हैं।

End of Feed