Hong Kong Fire News: हांगकांग में दशकों में लगी सबसे भयानक आग में मरने वालों की संख्या बढ़कर 128 हो गई है और अधिकारी अभी भी आग लगने के कारणों की जांच कर रहे हैं। इसी बीच, सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ जिसमें एक आदमी इस दुखद घटना से कुछ मिनट पहले सिगरेट पीता हुआ दिख रहा है। RT इंडिया द्वारा पोस्ट की गई क्लिप में आरोप लगाया गया है, 'शॉकिंग फुटेज में हांगकांग के वांग फू कोर्ट में आग लगने से कुछ पल पहले बाहरी दीवार के पास मजदूर सिगरेट पीते हुए दिख रहे हैं।' अधिकारियों को अभी तक कारण का पता नहीं चला है और उन्होंने इस आरोप पर कोई जवाब नहीं दिया है कि सिगरेट से आग लगी।
क्या 'स्मोकिंग' की वजह से हांगकांग में लगी आग (AP)
आग ने हांगकांग के उत्तरी जिले ताई पो में मरम्मत के दौर से गुजर रहे एक रेजिडेंशियल कॉम्प्लेक्स वांग फुक कोर्ट के अपार्टमेंट ब्लॉक को राख में बदल दिया। अंदर जले हुए लोगों के अवशेष मिल रहे हैं। आग बुझाने में एक फायरफाइटर की भी मौत हो गई। इस दुखद घटना के बाद शनिवार को हांगकांग में तीन दिन का ऑफिशियल शोक रखा गया।
अब तक 8 गिरफ्तारी
हांगकांग की एंटी-करप्शन बॉडी ने इस प्रोजेक्ट की जांच शुरू कर दी है और अब तक आठ लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है। पुलिस ने आग वाली जगह पर फोम पैकेजिंग लापरवाही से छोड़ने के शक में तीन और लोगों को भी गिरफ्तार किया। सिक्योरिटी चीफ टैंग ने कहा कि आग शायद निचली मंजिलों के बाहर लगी सुरक्षा जालों से शुरू हुई... और जलते हुए फोम बोर्ड की वजह से तेजी से ऊपर की ओर फैल गई, जिससे कई मंजिले प्रभावित हुए और फिर छह और बिल्डिंगों में फैल गई। उन्होंने कहा, 'आग से टूटी बांस की छड़ें नीचे गिर गईं और आग पूरे कंपाउंड में फैल गई।'
इस बीच, चीन ने ऊंची इमारतों में आग के खतरों के खिलाफ एक कैंपेन शुरू किया है। स्टेट ब्रॉडकास्टर CCTV ने बताया, 'हाल ही में, स्टेट काउंसिल वर्क सेफ्टी कमेटी ने ऊंची इमारतों में आग के बड़े खतरों को टारगेट करते हुए एक इंस्पेक्शन और सुधार कैंपेन शुरू करने का नोटिस जारी किया है।'
