अबू धाबी के ऊपर UAE के डिफेंस सिस्टम द्वारा ईरानी मिसाइलों को रोकने के बाद घायल हुए 12 लोगों में 5 भारतीय भी शामिल हैं। मध्य-पूर्व के देश की सरकार ने बताया कि शुक्रवार को अबू धाबी में कम से कम 12 लोग घायल हो गए। इनमें पांच भारतीय और छह नेपाली नागरिक शामिल हैं। ये लोग ईरानी मिसाइलों के मलबे के गिरने से घायल हुए, जिन्हें संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के एयर डिफेंस सिस्टम ने रोक दिया था।
प्रतीकात्मक फोटो
X पर एक पोस्ट में, अबू धाबी मीडिया ऑफिस ने आगे कहा कि लोगों को ईरान के हालिया हमलों के बारे में अफ़वाहें या बिना पुष्टि वाली जानकारी फैलाने से बचना चाहिए।
पांचों भारतीय नागरिकों को सिर्फ मामूली चोटें आई
अबू धाबी के मीडिया ऑफिस ने बताया कि पांचों भारतीय नागरिकों को सिर्फ मामूली चोटें आई हैं। इस घटना में घायल हुए बाकी सभी लोग नेपाली नागरिक हैं। इन चोटों की जानकारी तब सामने आई, जब इसी इलाके में एक गैस फ़ैसिलिटी में आग लगने की ख़बर आई; यह आग इंटरसेप्शन के मलबे की वजह से लगी थी।
'अजबान इलाके में पहले रिपोर्ट की गई घटना के बाद चल रही कार्रवाई के तहत, अधिकारियों ने पुष्टि की है कि एयर डिफेंस सिस्टम द्वारा सफल इंटरसेप्शन के बाद गिरे मलबे से हुई इस घटना में नेपाली नागरिकता वाले 6 लोगों और भारतीय नागरिकता वाले 5 लोगों को मामूली से मध्यम चोटें आई हैं, और नेपाली नागरिकता वाले एक व्यक्ति को गंभीर चोट लगी है,' पोस्ट में यह जानकारी दी गई है।
पिछले महीने, एक ऐसी ही घटना में दो भारतीयों की जान चली गई थी, जब UAE की सेना ने ईरानी मिसाइलों को रोक दिया था। भारत सरकार ने इस पर दुख व्यक्त किया था।
अबू धाबी की हबशान गैस फ़ैसिलिटी पर हमला
दिन की शुरुआत में, UAE के अधिकारियों ने पुष्टि की कि हबशान गैस फ़ैसिलिटी पर ईरान ने हमला किया था, लेकिन इस हमले को उनके एयर डिफ़ेंस सिस्टम ने सफलतापूर्वक नाकाम कर दिया और किसी के घायल होने की कोई ख़बर नहीं है। हालांकि, ईरान के इस हमले की वजह से अधिकारियों को फ़ैसिलिटी में कामकाज रोकना पड़ा और आपातकालीन टीमों को तुरंत मौके पर भेजा गया।हबशान गैस सुविधा, जिसका संचालन अबू धाबी नेशनल ऑयल कंपनी (ADNOC) करती है, दुनिया की सबसे बड़ी गैस प्रोसेसिंग साइट्स में से एक है।
हमलों के लिए ईरानी शासन की कड़ी आलोचना की है
UAE की बात करें तो, इस मध्य-पूर्वी देश ने अपने हमलों के लिए ईरानी शासन की कड़ी आलोचना की है। अमेरिका (US) और इज़राइल के साथ संघर्ष शुरू होने के बाद से, ईरान ने UAE में होटलों सहित नागरिक बुनियादी ढांचों को निशाना बनाया है। ईरान ने इस क्षेत्र में मौजूद सभी अमेरिकी और इजराइली संपत्तियों और ठिकानों को निशाना बनाने का प्रण लिया है।
