Rate of Pulses: थोक बाजार में दाल की कीमतें कम, लेकिन दुकानों पर नहीं घटे दाम, अब सरकार ने दी चेतावनी

  • Edited by: Rohit Ojha
  • Updated Jul 17, 2024, 10:03 AM IST

Rate of Pulses: पिछले एक महीने में प्रमुख मंडियों में चना, तुअर और उड़द की कीमतों में चार प्रतिशत तक की गिरावट आई है, लेकिन खुदरा कीमतों में ऐसी कोई गिरावट नहीं देखी गई है। सरकार ने प्रमुख खरीफ दलहन उत्पादक राज्यों में अरहर और उड़द के उत्पादन को बढ़ाने के लिए कई प्रयास किए हैं।

Rate of Pulses: सरकार ने कहा है कि पिछले एक महीने में प्रमुख थोक बाजारों में लगभग चार प्रतिशत की गिरावट के अनुपात में अरहर, उड़द और चना दालों की खुदरा कीमतों में गिरावट नहीं आई है। ऐसे में सरकार ने खुदरा विक्रेताओं से उपभोक्ताओं को राहत प्रदान करने के लिए उचित लाभ मार्जिन वसूलने को कहा है। सरकार ने चेतावनी दी है कि वह बाजार खिलाड़ियों द्वारा सट्टेबाजी और मुनाफाखोरी के खिलाफ सख्त कार्रवाई करेगी।

Prices of pulses

दाल की कीमतें

रिटेलर्स एसोसिएशन के साथ चर्चा

मंगलवार को उपभोक्ता मामलों के विभाग ने दालों के मूल्य परिदृश्य पर चर्चा करने के लिए रिटेलर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (RAI) के साथ एक बैठक आयोजित की। उपभोक्ता मामलों के विभाग की सचिव निधि खरे की अध्यक्षता में हुई बैठक में अरहर और चने के लिए स्टॉक सीमा के अनुपालन की भी समीक्षा की गई। बैठक में आरएआई, रिलायंस रिटेल, डी-मार्ट, टाटा स्टोर्स, स्पेंसर, आरएसपीजी और वी-मार्ट के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। आरएआई के 2,300 से अधिक सदस्य हैं, तथा देशभर में इसकी 6,00,000 से अधिक खुदरा दुकानें हैं।

End of Feed