ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए टीम इंडिया के ऐलान के साथ ही रोहित शर्मा के व्हाइट बॉल क्रिकेट में कप्तानी का सफर थम गया। 26 साल के शुभमन गिल ने उनकी जगह ली। रोहित को कप्तानी से तो हटा दिया गया, लेकिन उन्हें विराट के साथ टीम में जगह दे दी गई। वह 7 महीने बाद वनडे क्रिकेट में वापसी करेंगे, क्योंकि चैंपियंस ट्रॉफी फाइनल उनका आखिरी मुकाबला था, जो बतौर कप्तान उन्होंने खेला था। हालांकि, 2027 के वर्ल्ड कप टीम का हिस्सा वह होंगे या नहीं, इसको लेकर कोई स्पष्ट जवाब टीम मैनेजमेंट के पास नहीं है। विराट और रोहित ने कई इंटरव्यू में वर्ल्ड कप 2027 खेलने की इच्छा पहले ही जता चुके हैं, लेकिन अब पूर्व सेलेक्टर और विकेटकीपर सबा करीब ने उनके टीम में होने पर सवाल उठाए हैं।
रोहित शर्मा (साभार-Rohit Sharma X)
सबा करीम के अनुसार 'अगर आपने उन्हें कप्तान नहीं बनाया है, तो फिर उन्हें टीम में रखने की क्या जरूरत है?” उन्होंने आगे कहा कि इससे साफ दिखता है कि आप उन्हें टीम के भविष्य का हिस्सा नहीं मानते। ऐसे में, उस खिलाड़ी को टीम में रखना ही ठीक नहीं, जिसे आप अपनी 2027 की योजनाओं में नहीं देख रहे। फिर वह कप्तान रहे या खिलाड़ी, इससे कोई फर्क नहीं पड़ता। इसलिए मैंने कहा था कि चयनकर्ताओं ने रोहित शर्मा के मामले में जल्दबाज़ी की है, और इसकी कोई ज़रूरत नहीं थी।'
चीफ सेलेक्टर अजीत अगरकर की राय
इससे पहले जब रोहित-विराट को लेकर अजीत अगरकर से सवाल किया गया था तो उन्होंने कहा कि वह इस फॉर्मेट में उपलब्ध थे इसलिए उनका चयन किया गया, लेकिन 2027 वर्ल्ड कप को लेकर उनसे कोई बात नहीं हुई है। इसके अलावा अजीत अगरकर ने घरेलू क्रिकेट की महत्ता की भी याद दिलाई और कहा कि मैंने कहा था कि यदि आप टीम में आना चाहते हैं तो घरेलू क्रिकेट खेलना आवश्यक है और यह रोहित-विराट पर भी लागू होता है।
