Nitish Rana ka bayan: कोलकाता नाइट राइडर्स का आईपीएल 2023 में उतार चढ़ाव भरा प्रदर्शन शनिवार को एक डिफेंडिंग चैंपियन गुजरात टाइटन्स के खिलाफ जारी रहा। केकेआर ने अपने घरेलू मैदान इडेन गार्डन्स में पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में रहमानुल्लाह गुरबाज की 39 गेंद में 81 रन की आतिशी पारी की बदौलत 7 विकेट पर 179 रन का स्कोर खड़ा किया था। लेकिन उसके बाद गेंदबाजी और फील्डिंग में लचर प्रदर्शन करके मैच गंवा दिया। ये सीजन में केकेआर की 9 मैच में छठी हार थी। इसके साथ ही उसकी प्लेऑफ में पहुंचने की संभावना बेहद कम हो गई है।
गुजरात टाइटन्स के खिलाफ हार के बाद कोलकाता के कप्तान नीतीश राणा (साभार IPL/BCCI)
कैच छोड़ेंगो तो होगा ऐसा ही हाल
गुजरात के खिलाफ निराशाजनक हार के बाद केकेआर के कप्तान नीतीश राणा ने कहा, हमने 20-25 रन कम बनाए। अगर आप मैच में ऐसी बड़ी टीम के खिलाफ अहम वक्त में कैच छोड़ेंगे तो मुझे नहीं लगता है कि इससे अलग रिजल्ट आएगा।
एक साझेदारी बदल देती नतीजा
बीच के ओवरों में तेजी से रन टीम नहीं बना पाई? इसके जवाब में नीतीश ने कहा, गुरबाज और आंद्रे रसेल के अलावा और कोई खिलाड़ी रन नहीं बना पाया। मैं भी जाते ही आउट हुआ, वेंकटेश अय्यर भी जाते ही आउट हो गए। वहां पर अगर एक साझेदारी 40-50 रन की होती तो शायद नतीजा कुछ और होता।
जल्दी विकेट लेने की बनाई थी योजना
गेंदबाजी के लिए क्या योजना बनाई थी? इसके जवाब में नीतीश ने कहा कि जल्दी विकेट लेंगे लेकिन हम उस योजना में फेल हुए। लेकिन बीच में हमने मैच को पकड़ा था। लेकिन मुझे लगता है कि इतने अहम मैच में बड़ी टीम के खिलाफ अगर आप फील्डिंग अच्छी नहीं करेंगे और हाथ आए मौकों का फायदा नहीं उठाएंगे तो आप मैच नहीं जीत सकते।
तीनों विभाग में एक साथ नहीं कर पा रहे अच्छा
केकेआर का प्रदर्शन उतार चढ़ाव भरा क्यों है, टीम में कहां सुधार की गुंजाइश है? सभी मैचों में मैं एक बी बात कह रहा हूं कि अगर हम तीनों विभागों में अच्छा करेंगे तो परिणाम हमारे पक्ष में आने की पूरी संभावना है। आज हमने बल्लेबाजी अच्छी की लेकिन गेंदबाजी और फील्डिंग में उतना अच्छा नहीं कर सके।
छोटे मौके जिताते हैं मैच
क्या बड़े मौके भुनाने से टी20 में जीत मिलती है। इसके जवाब में केकेआर के कप्तान ने कहा, मुझे लगता है कि बड़े मौकों से ज्यादा छोटे मौके मैच बनाते हैं। मुझे लगता है कि अहर आप टी20 में छोटी छोटी चीजें ज्यादा सही करते हैं तो मैच जीतने की संभावना ज्यादा होती है।
