Amazing Indians Awards 2023: शुक्ला देबनाथ ने मानव तस्करी के खिलाफ छेड़ी मुहिम, 5 हजार महिलाओं को बनाया काबिल

  • Authored by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Sep 29, 2023, 08:54 PM IST

Times Now Amazing Indians Awards 2023: चाय बागानों से घिरे न्यू हासीमारा में एक मध्यम वर्गीय परिवार में जन्मी शुक्ला ने पहली बार देखा कि महिलाएं और लड़कियां तस्करी के मद्देनजर कितनी असुरक्षित हैं और वह उनके लिए कुछ करना चाहती थीं। कुछ वर्षों में शुक्ला ने पांच हजार से अधिक लड़कियों को ब्यूटीशियन के रूप में प्रशिक्षित किया है, जो अब अच्छी आय अर्जित कर रही हैं।

Times Now Amazing Indians Awards 2023: टाइम्स नाउ अमेजिंग इंडियंस अवॉर्ड 2023 से सम्मानित शुक्ला देबनाथ ने मानव तस्करी के खिलाफ मुहिम चला रही हैं। वह आदिवासी महिलाओं के कल्याण की दिशा में भी काम कर रही हैं। उन्होंने 5,000 से अधिक आदिवासी महिलाओं को ब्यूटीशियन बनने का प्रशिक्षण देकर सशक्त बनाया है, ताकि वे आर्थिक रूप से स्वतंत्र हो जाएं और मानव तस्करी का शिकार न बनें। अलीपुरद्वार जिले के एक छोटे से शहर हासीमारा और इसके आसपास के सालबारी, डिमा जैसे इलाकों में 5,000 महिलाओं को नई आजीविका मिली है, इसका श्रेय 35 वर्षीय शुक्ला देबनाथ को जाता है। स्नातक और प्रशिक्षित ब्यूटीशियन देबनाथ अकेले ही अपने गांव की लड़कियों और महिलाओं को सशक्त बना रही हैं।

women welfare

पुरस्कार लेती सुक्ला देबनाथ

लड़कियों को ब्यूटीशियन प्रशिक्षण

वह कहती हैं, मेरे इलाके में 83 चाय बागान हैं, और वहां काम करने वाले अधिकांश लोग गरीब और अशिक्षित हैं। यहां के परिवारों में लड़कियों सहित अपने बच्चों को इस उम्मीद में दिल्ली और मुंबई जैसे शहरों में काम करने के लिए भेजते हैं कि वे बेहतर कमाई कर सकें। लेकिन उनमें से ज्यादातर यौन तस्करी, मानव तस्करी का शिकार हो जाते हैं। आज शुक्ला देबनाथ अपनी आय का एक हिस्सा अपने क्षेत्र की महिलाओं और लड़कियों को ब्यूटीशियन प्रशिक्षण देने में खर्च कर रही हैं।

End of Feed