दीपोत्सव 2026 : धरती पर 30 लाख दीये, आसमान में 2100 ड्रोन, रामनगरी में आज सजेगा रोशनी का 'महाकुंभ', जानें पूरा कार्यक्रम

पिछले साल अयोध्या ने 26 लाख 17 हजार से ज्यादा दीयों के साथ गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया था, और अब उसी को पार करने की तैयारी है। लगभग 35 हजार स्वयंसेवक इस काम में जुटे हैं, जिनमें विश्वविद्यालयों और कॉलेजों के छात्र बड़ी संख्या में हैं। वे बसों से घाटों पर पहुंचे, अपने-अपने घाट संभाले और पूरे अनुशासन के साथ दीये सजाए।

Deepotsav 2026 : उत्तर प्रदेश में रामनगरी अयोध्या में दसवें दीपोत्सव-2026 के लिए खास तैयारी की गई है। इस बार 30 लाख दीयों से अयोध्या नगरी जगमग होने जा रही है। अयोध्या में 10वां दीपोत्सव 5 से 7 नवंबर तक मनाया जा रहा है। 7 नवंबर की शाम इसका मुख्य आयोजन है। इस बार राम की पैड़ी के सभी 56 घाटों पर करीब 30 लाख दीये जलाने का लक्ष्य रखा गया है। पिछले साल अयोध्या ने 26 लाख 17 हजार से ज्यादा दीयों के साथ गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया था, और अब उसी को पार करने की तैयारी है। लगभग 35 हजार स्वयंसेवक इस काम में जुटे हैं, जिनमें विश्वविद्यालयों और कॉलेजों के छात्र बड़ी संख्या में हैं। वे बसों से घाटों पर पहुंचे, अपने-अपने घाट संभाले और पूरे अनुशासन के साथ दीये सजाए। 23 अक्टूबर को घाट संख्या 10 पर वैदिक मंत्रोच्चार के बीच भूमि पूजन के साथ इस महाआयोजन की औपचारिक शुरुआत हुई थी।

दीपोत्सव 2026 : धरती पर 30 लाख दीये, आसमान में 2100 ड्रोन, रामनगरी में आज सजेगा रोशनी का 'महाकुंभ', जानें पूरा कार्यक्रम

आसमान में रामायण

इस बार का सबसे बड़ा आकर्षण 2,100 ड्रोन का शो है। ये ड्रोन आसमान में रामायण से जुड़ी भव्य आकृतियां उकेरेंगे। यह नजारा आज शाम और 9 नवंबर को भी देखा जा सकेगा। इसके साथ मल्टीमीडिया प्रोजेक्शन और लेजर शो भी होगा, जिसमें राम की पैड़ी पर रामायण के प्रसंग रोशनी और संगीत के जरिए जीवंत होंगे।

End of Feed