UCC पर PM के बयान के बाद मची खलबली, AIMPLB ने की आपात बैठक

  • Written by: आलोक कुमार राव
  • Updated Jun 28, 2023, 07:25 AM IST

Uniform Civil Code : रिपोर्टों के मुताबिक इस बैठक में बोर्ड के सैफुल्लाह रहमानी, मौलाना अरशद मदनी और मौलाना राशीद फरंगी महली जैसे मुस्लिम नेता शामिल हुए। AIMPLB ने बैठक के दौरान उन्होंने एक ड्रॉफ्ट तैयार किया जिसमें शरीयत कानूनों का जिक्र है। उसे जल्द ही लॉ कमीशन को भेजा जाएगा। बता दें कि समान नागरिक संहिता (UCC) को लेकर लॉ कमीशन एक रिपोर्ट तैयार कर रहा है।

Uniform Civil Code (UCC): प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को समान नागरिक संहिता (UCC) पर बड़ा बयान दिया। भोपाल में चुनावी रैली के दौरान उन्होंने स्पष्ट इशारा किया कि उनकी सरकार यूसीसी लाने की तरफ बढ़ सकती है। इसके लिए उन्होंने संविधान का हवाला दिया और पूछा कि एक देश में दो कानून आखिर कैसे हो सकते हैं। पीएम के इस बयान पर विपक्षी दलों में हड़कंप मच गया। विपक्षी दलों के बयान आने शुरू हो गए जबकि ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल ला बोर्ड (AIMPLB) ने मंगलवार रात को आपात बैठक बुला ली। हालांकि, यह बैठक वर्चुअल हुई।

UCC

यूसीसी के विरोध में हैं विपक्षी दल।

रिपोर्टों के मुताबिक इस बैठक में बोर्ड के सैफुल्लाह रहमानी, मौलाना अरशद मदनी और मौलाना राशीद फरंगी महली जैसे मुस्लिम नेता शामिल हुए। AIMPLB ने बैठक के दौरान उन्होंने एक ड्रॉफ्ट तैयार किया जिसमें शरीयत कानूनों का जिक्र है। उसे जल्द ही लॉ कमीशन को भेजा जाएगा। बता दें कि समान नागरिक संहिता (UCC) को लेकर लॉ कमीशन एक रिपोर्ट तैयार कर रहा है। रिपोर्ट बनाने के लिए कमीशन ने यूसीसी पर आम जनता की राय भी मांगी है। मुस्लिम मौलवियों की संस्था जेयूएच के सचिव नियाज अहमद फारूकी का कहना है कि UCC पर पीएम का बयान लॉ कमीशन को प्रभावित कर सकता है।

End of Feed