इलेक्शन

बंगाल विधानसभा उपचुनाव: बीजेपी ने चार सीटों के लिए की उम्मीदवारों की घोषणा, तीन नए चेहरे

निर्वाचन आयोग ने 10 जून को सात राज्यों की 13 विधानसभा सीट पर 10 जुलाई को उपचुनाव कराने की घोषणा की थी। इसकी मतगणना 13 जुलाई को होगी।

Image

बीजेपी ने बंगाल के लिए उतारे उम्मीदवार

Photo : PTI

West Bengal Bypoll: पश्चिम बंगाल में चार विधानसभा सीट पर 10 जुलाई को होने वाले उपचुनाव को लेकर भारतीय जनता पार्टी ने अपने उम्मीदवारों की सोमवार को घोषणा की जिनमें कल्याण चौबे और तीन नए चेहरे शामिल हैं। सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) पहले ही अपने उम्मीदवारों का ऐलान कर चुकी है। भाजपा ने कोलकाता के मानिकतला निर्वाचन क्षेत्र से कल्याण चौबे, उत्तर दिनाजपुर जिले की रायगंज सीट से मानस कुमार घोष, नदिया जिले की रानाघाट दक्षिण (सुरक्षित) सीट से मनोज कुमार बिस्वास और बागदा (सुरक्षित) सीट से बिनय कुमार बिस्वास को मैदान में उतारा है।

इन उम्मीदवारों को मिला मौका

मनोज कुमार बिश्वास और बिनय कुमार विश्वास दोनों मतुआ समुदाय से हैं, जिसके रानाघाट दक्षिण और बागदा में बड़ी संख्या में मतदाता हैं। ये दोनों सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित हैं। चौबे 2021 के विधानसभा चुनाव में टीएमसी नेता साधन पांडे से हार गए थे लेकिन पांडे के निधन के बाद यह सीट रिक्त हो गई थी। टीएमसी ने रायगंज से कृष्णा कल्याणी, रानाघाट-दक्षिण से मुकुट मणि अधिकारी, मानिकतला से सुप्ति पांडे और बागदा से मधुपर्णा ठाकुर को अपना उम्मीदवार घोषित किया है।

कल्याणी ने 2021 के विधानसभा चुनाव में रायगंज से भाजपा के टिकट पर जीत हासिल की थी और बाद में पार्टी बदलकर टीएमसी उम्मीदवार के रूप में लोकसभा चुनाव लड़ा लेकिन वह चुनाव हार गईं। अधिकारी इस साल की शुरुआत में टीएमसी में शामिल हुए थे लेकिन वह रानाघाट से लोकसभा चुनाव हार गए।

दलबदल के बाद उपचुनाव हुए जरूरी

भाजपा अध्यक्ष बिश्वजीत दास भी टीएमसी में शामिल हो गए। दास ने बोंगांव लोकसभा सीट से टीएमसी के टिकट पर चुनाव लड़ा लेकिन हार गए। दास वर्ष 2021 के विधानसभा चुनाव में बागदा से भाजपा के टिकट पर विधायक चुने गए थे, लेकिन लोकसभा चुनाव लड़ने के लिए उन्होंने नामांकन दाखिल करने से पहले ही विधानसभा की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था। इसलिए बागदा सीट पर उपचुनाव जरूरी हो गया है।

निर्वाचन आयोग ने 10 जून को सात राज्यों की 13 विधानसभा सीट पर 10 जुलाई को उपचुनाव कराने की घोषणा की थी। इसकी मतगणना 13 जुलाई को होगी। नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि 21 जून है और 26 जून तक उम्मीदवार अपना नाम वापस ले सकेंगे।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article