UP: होने वाले दुल्हे ने महिला बैंकर से की ऑनलाइन ठगी, इस तरह लगाया हजारों का चूना

  • Agency by: Agency
  • Updated Sep 29, 2022, 12:53 PM IST

Lucknow News: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। यहां एक महिला बैंकर को उसके 'संभावित दूल्हे' ने ऐसा चूना लगाया कि उसके पैरों तले जमीन खिसक गई। फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुट गई है।

KEY HIGHLIGHTS
  • लखनऊ में आया साइबर क्राइम का एक अनूठा मामला
  • महिला बैंकर को शादी का झांसा देकर ठग लिए 73 हजार
  • पुलिस ने मामला दर्ज करते हुए शुरू की अपनी जांच

UP News: लखनऊ में एक महिला बैंकर से एक साइबर ठग (Cyber Crime)ने 73,000 रुपये ठगे, जिसने उसे एक वैवाहिक साइट पर 'संभावित दूल्हे' के रूप में फुसलाया था। 40 साल की उम्र में महिला की मुलाकात एक मैट्रिमोनियल साइट (Matrimonial Site) पर उस व्यक्ति से हुई, जिसने अपना परिचय न्यूयॉर्क के रहने वाले सोनू सिंह के रूप में दिया। प्राथमिकी में उसने आरोप लगाया कि, 'वे एक-दूसरे से फोन पर बात करते थे और एक महीने में वे अच्छे दोस्त बन गए और एक-दूसरे से शादी करने के लिए राजी हो गए।'

Cyber Crime BCCL

महिला की आरोपी के साथ इंस्टाग्राम के जरिए हुई थी दोस्ती

इस तरह की ठगी

पीड़िता ने अपनी शिकायत में कहा, 'उसने कहा कि वह एक कूरियर सेवा के माध्यम से सगाई समारोह के लिए गहने भेज रहा है। उसने व्हाट्सएप (WhatsApp) पर गहनों की तस्वीरें भी साझा की हैं।' महिला ने आगे बताया, 'बाद में, कूरियर कंपनी की एक महिला ने मुझे फोन किया और कहा कि पैकेट प्राप्त करने के लिए आपको 73,000 रुपये का भुगतान करना होगा। मैंने पैसे ट्रांसफर कर दिए लेकिन पैकेट प्राप्त नहीं हुआ। बाद में, सिंह ने भी अपना फोन बंद कर दिया, मैंने सोचा कि हम शादी करेंगे इसलिए मैंने भुगतान किया।'

सोशल मीडिया के जरिए हुई थी दोस्ती

गोमती नगर एक्सटेंशन थाने (Lucknow Police) के थाना प्रभारी अनिल कुमार सिंह ने बताया कि पीड़िता की शिकायत के आधार पर आपराधिक विश्वासघात और धोखाधड़ी और बेईमानी के आरोप में प्राथमिकी दर्ज की गयी है। थाना प्रभारी अनिल कुमार सिंह ने आगे कहा, "हम मामले की जांच के लिए साइबर सेल की मदद लेंगे।' साइबर सेल के अधिकारियों ने दावा किया कि कार्यप्रणाली से पता चलता है कि धोखाधड़ी एक नाइजीरियाई गिरोह की करतूत लगती है, जिसने पहले जर्मन लड़की के रूप में एक सेवानिवृत्त एचएएल इंजीनियर को 8 लाख रुपये का धोखा दिया था। एक अन्य महिला उद्यमी से भी एक बदमाश ने 1.36 लाख रुपये की ठगी की और उसे इंस्टाग्राम पर फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजकर फंसा दिया।

End of Feed