Elphinstone Bridge: मुंबई का ब्रिटिशकालीन 125 साल पुराना एल्फिंस्टन रोड पुल टूटना शुरू, 18 महीनों तक रहेगा बंद

मुंबई के परेल-एल्फिंस्टन, जिसे अब प्रभादेवी कहा जाता है, का 125 साल पुराना एल्फिंस्टन रोड ब्रिज इतिहास बन गया है। ब्रिटिश काल में वर्ष 1900 में बना यह पुल अपनी जर्जर हालत और सुरक्षा कारणों से शुक्रवार से पूरी तरह यातायात के लिए बंद कर दिया गया और इसे अब तोड़ा जा रहा है।

Mumbai Elphinstone Bridge Demolition: मुंबई के परेल-एल्फिंस्टन जो अब प्रभादेवी हो गया है, इस इलाके में स्थित 125 साल पुराना ब्रिटिशकालीन एल्फिंस्टन रोड ब्रिज शुक्रवार से पूरी तरह से यातायात के लिए बंद कर दिया गया और अब शनिवार देर रात 12 बजे से इस ऐतिहासिक ब्रिज को तोड़ने काम शुरू कर दिया गया है। यह ऐतिहासिक पुल, जिसे वर्ष 1900 में ब्रिटिश शासन के दौरान बनाया गया था, अपनी जर्जर स्थिति और सुरक्षा कारणों से अगले दो साल तक यातायात से बाहर रहेगा।रेलवे और मुंबई महानगर पालिका (BMC) के संयुक्त निरीक्षण में यह पाया गया कि पुल की संरचना अब बोझ सहने की स्थिति में नहीं है। इसके चलते ब्रिज को चरणबद्ध तरीके से तोड़ा जाएगा और उसकी जगह नया व आधुनिक पुल तैयार किया जाएगा।

Elphinstone bridge news

पुल तोड़ने का काम हुआ शुरू (तस्वीर साभार: PTI)

18 महीनों में तैयार होगा नया पुल

अधिकारियों के मुताबिक, नए पुल के निर्माण का कार्य अक्टूबर 2025 से शुरू किया जाएगा और इसे 2027 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। इस दौरान यात्रियों को वैकल्पिक रास्तों का उपयोग करने की सलाह दी गई है। गौरतलब है कि यह पुल परेल और प्रभादेवी (पूर्व में एल्फिंस्टन रोड) को जोड़ने वाला प्रमुख मार्ग रहा है।

End of Feed