उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश की सीमा पर बहने वाली पहुज नदी से दिल को झकझोर देने वाली एक दर्दनाक घटना सामने आई है। उत्तर प्रदेश के जालौन जिले के माधौगढ़ क्षेत्र में एक शादी समारोह की खुशियां उस समय अचानक चीख-पुकार और मातम में बदल गईं, जब समारोह में शामिल होने आए तीन युवकों की नदी में नहाने के दौरान डूबने से मौत हो गई। इस हादसे के बाद से पीड़ित परिवारों में गहरा शोक व्याप्त है।
नदी में डूबकर तीन युवकों की मौत (सांकेतिक चित्र | iStock)
खुशी का माहौल, भीषण गर्मी और एक गलत फैसला
जानकारी के मुताबिक, मध्य प्रदेश के भिंड जिले के मिहोना थाना क्षेत्र अंतर्गत आने वाले गांव रिधोरा और अंतियनपुरा से करीब 17 युवकों का एक दल उत्तर प्रदेश में माधौगढ़ कोतवाली क्षेत्र के गोपालपुरा गांव में एक शादी समारोह में शामिल होने आया था।
गुरुवार दोपहर को भीषण गर्मी और उमस से राहत पाने के लिए इन दोस्तों ने पास ही बहने वाली पहुज नदी में नहाने का मन बनाया। सभी दोस्त हंसते-खेलते, बातचीत करते हुए नदी के किनारे पहुंचे और पानी में उतर गए। उन्हें इस बात का कतई अंदाजा नहीं था कि कुछ ही पलों में उनकी यह खुशी हमेशा के लिए छिनने वाली है।
अचानक बढ़े पानी के बहाव में समा गए तीन दोस्त
नदी में नहाने के दौरान कुछ युवक पानी के तेज बहाव और गहराई का सही अनुमान नहीं लगा सके और धीरे-धीरे गहरे पानी की तरफ चले गए। देखते ही देखते तीन युवक जगमोहन बघेल (19 वर्ष), सुधीर बघेल (19 वर्ष) और अवनीश यादव (20 वर्ष) पानी में डूबने लगे और मदद के लिए हाथ-पांव मारने लगे। किनारे और पानी में मौजूद उनके अन्य साथियों ने जब उन्हें डूबते देखा, तो मौके पर अफरा-तफरी मच गई। साथियों और स्थानीय ग्रामीणों ने जान जोखिम में डालकर उन्हें बचाने का पुरजोर प्रयास किया, लेकिन नदी की गहराई और तेज धारा के आगे उनकी कोशिशें नाकाम रहीं।
प्रशासनिक अमला और गोताखोरों की टीम मौके पर पहुंची
घटना की चीख-पुकार सुनकर भारी संख्या में ग्रामीण नदी किनारे इकट्ठा हो गए और तुरंत स्थानीय प्रशासन को सूचित किया गया। सूचना मिलते ही माधौगढ़ के पुलिस क्षेत्राधिकारी (सीओ) अंबुज यादव, उपजिलाधिकारी (एसडीएम) और स्थानीय पुलिस बल भारी मुस्तैदी के साथ मौके पर पहुंचे। स्थानीय गोताखोरों की मदद से तुरंत नदी में रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया गया। मामले की संवेदनशीलता को देखते हुए प्रशासन ने राज्य आपदा मोचन बल (SDRF) को भी तत्काल बुलेटिन भेजकर सूचित किया। काफी मशक्कत और तलाश अभियान के बाद गोताखोरों ने तीनों युवकों के शवों को नदी के गहरे हिस्से से ढूंढ निकाला। पुलिस ने शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
जिस घर से कुछ ही देर पहले शादी की रस्में पूरी हो रही थीं, वहां जैसे ही इन तीनों युवकों की मौत की खबर पहुंची, कोहराम मच गया। अपनों को खोने के गम में माता-पिता और रिश्तेदारों का रो-रोकर बुरा हाल है।
