Rajasthan: वन विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल; 33 IFS अफसरों का हुआ ट्रांसफर, जानें किसे मिला कहा का चार्ज?

राजस्थान के वन विभाग में बड़े पैमाने पर किए गए प्रशासनिक फेरबदल के तहत 33 आईएफएस अधिकारियों की जिम्मेदारियां बदली गई हैं। कई महत्वपूर्ण पदों पर नई तैनातियों से विभाग में हलचल बढ़ी है। सरकार का कहना है कि यह पुनर्गठन वन संरक्षण, प्रबंधन और फील्ड निगरानी को और मजबूत बनाने की दिशा में उठाया गया कदम है।

Rajasthan IFS Transfer: राजस्थान के वन विभाग में एक बार फिर बड़ा प्रशासनिक बदलाव किया गया है। इस चरण में 33 भारतीय वन सेवा अधिकारियों के स्थानांतरण किए गए, जिसके चलते विभाग के कई अहम पदों पर नई नियुक्तियां सामने आई हैं। कार्मिक विभाग द्वारा आदेश जारी होते ही विभागीय हलचल तेज हो गई, क्योंकि कई संवेदनशील और प्रभावशाली पदों पर कार्यभार का पुनर्वितरण किया गया है। राज्य सरकार का मानना है कि यह पुनर्संरचना वन संरक्षण, प्रबंधन और फील्ड स्तर पर निगरानी क्षमता को मजबूत करने में मदद करेगी, जिससे प्रदेश के प्रमुख वन क्षेत्रों में काम की गति और गुणवत्ता में सुधार आ सके।

Major Reshuffle in Rajasthan Forest Department

राजस्थान वन विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल

कई अहम पदों पर नए अधिकारी

जारी आदेशों में कई अहम पदों पर नए अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। इनमें सबसे ज्यादा ध्यान खींचने वाला फैसला रणथंभौर के फील्ड डायरेक्टर पद पर शारदा प्रताप सिंह की नई तैनाती है। वर्तमान फील्ड डायरेक्टर अनूप के. आर. का स्थानांतरण कर उन्हें जोधपुर में मुख्य वन संरक्षक की जिम्मेदारी सौंपी गई है। रणथंभौर टाइगर रिजर्व की संवेदनशीलता और उसके उच्च महत्व को देखते हुए इस पद परिवर्तन ने विभाग और स्थानीय स्तर पर खासा ध्यान आकर्षित किया है।

End of Feed