Delhi AQI : बहुत खराब श्रेणी में पहुंची दिल्ली की आबोहवा, दमघोंटू माहौल से सांस पर संकट

  • Agency by: Agency
  • Updated Nov 3, 2022, 07:27 AM IST

Delhi AQI today : दिल्ली का AQI बुधवार सुबह 374 दर्ज किया गया। जबकि मंगलवार सुबह वायु गुणवत्ता सूचकांक 429 पर रहा। सोमवार की शाम चार बजे यह 352 पर था। दिल्ली-एनसीआर में बढ़ते वायु प्रदूषण के लिए पंजाब में जलने वाली पराली को एक बड़ा कारण माना जा रहा है।

KEY HIGHLIGHTS
  • दिल्ली एवं एनसीआर में वायु प्रदूषण का स्तर लगातार बढ़ रहा है, सांस लेना हो रहा मुश्किल
  • बढ़ते वायु प्रदूषण पर रोक लगाने के लिए सरकार ने ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान लागू कर दिया है
  • दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने लोगों से आगे आने एवं सहयोग करने की अपील की है

Delhi AQI : दिल्ली में सर्दी जैसे-जैसे दस्तक दे रही है,वैसे-वैसे यहां की आबोहवा दमघोंटू एवं 'जहरीली' होती जा रही है। दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण पर सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फोरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के ताजा आंकड़े के अनुसार दिल्ली में AQI 346 (बहुत खराब) श्रेणी में है, जबकि नोएडा में यह AQI 393 (बहुत खराब) श्रेणी में, गुरुग्राम में AQI 318 (बहुत खराब) श्रेणी में और एयरपोर्ट (T3) में AQI 333 (बहुत खराब) श्रेणी में है। राजधानी में वायु प्रदूषण में कमी लाने के लिए सरकार ने कदम उठाए हैं। उसने दिल्ली-एनसीआर में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान का तीसरा फेज लागू कर दिया है। इस एक्शन प्लान के तहत दिल्ली में निर्माण गतिविधियों पर रोक लगा दी गई है।

pollution in delhi

दिल्ली में एक्यूआई का स्तर बेहद खराब की स्थिति में पहुंच गया है।

पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने लोगों से की अपील

बढ़ते प्रदूषण पर रोक लगाने के लिए दिल्ली सरकार भी सक्रिय हो गई है। पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बुधवार को लोगों से घर से काम करने की अपील की। उन्होंने कहा कि यदि ऑफिस जानें की जरूरत पड़े तो लोग कार पुलिंग का इस्तेमाल करें। केजरीवाल सरकार के मंत्री ने कहा कि 51 प्रतिशत वायु प्रदूषण के लिए वाहन जिम्मेदार हैं। साथ ही राय ने लोगों से कोयला और लकड़ी न जलाने की अपील भी की।

End of Feed