दक्षिण-पश्चिम जिले की साइबर पुलिस थाना टीम ने ONGC मुख्यालय में एक साइबर जागरुकता कार्यशाला का आयोजन किया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य कर्मचारियों में डिजिटल सुरक्षा और जिम्मेदार ऑनलाइन व्यवहार को बढ़ावा देना था। एसीपी वेद प्रकाश (वसंत कुंज) के नेतृत्व में यह कार्यशाला आयोजित की गई, जिसमें ONGC के अधिकारियों और कर्मचारियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
दिल्ली पुलिस ने ओएनजीसी मुख्यालय में साइबर जागरुकता वर्कशॉप आयोजित किया
कार्यशाला में प्रतिभागियों को उभरते साइबर खतरों, सुरक्षित डिजिटल आचरण और साइबर अपराधों की पहचान व रिपोर्टिंग के तरीकों की जानकारी दी गई। साइबर पुलिस के विशेषज्ञों ने असली मामलों के उदाहरण और व्यावहारिक सुझाव भी दिए, ताकि सभी अपने व्यक्तिगत और व्यावसायिक डेटा को सुरक्षित रख सकें।
इस मौके पर एसीपी वेद प्रकाश ने कहा, 'आज के डिजिटल युग में जागरुकता ही पहली सुरक्षा पंक्ति है। हमारा उद्देश्य नागरिकों और संस्थानों को ऐसी जानकारी देना है, जिससे वे साइबर खतरों को पहचान सकें और उनसे बचाव के उपाय अपना सकें। ऐसे सहयोगात्मक प्रयास ही सभी के लिए सुरक्षित साइबरस्पेस सुनिश्चित करते हैं।'
कार्यशाला के इंटरएक्टिव सत्र में प्रतिभागियों को फिशिंग स्कैम, सोशल मीडिया फ्रॉड, ऑनलाइन वित्तीय सुरक्षा और राष्ट्रीय साइबर अपराध रिपोर्टिंग पोर्टल (www.cybercrime.gov.in) के जरिए समय पर शिकायत दर्ज करने के महत्व के बारे में बताया गया।
कार्यक्रम का समापन इस संदेश के साथ हुआ कि सभी प्रतिभागी अपने-अपने संगठनों और समुदायों में ‘साइबर सेफ्टी एंबेसडर’ के रूप में काम करें, जागरुकता फैलाएं और एक सुरक्षित डिजिटल वातावरण के निर्माण में योगदान दें।
इस तरह के आयोजन न सिर्फ डिजिटल साक्षरता को बढ़ावा देते हैं, बल्कि समाज में साइबर सुरक्षा को लेकर जिम्मेदारी और सजगता की भावना भी पैदा करते हैं, जिससे साइबर अपराधों के खिलाफ सामूहिक सुरक्षा मजबूत होती है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
