सावधान! जो आप खा रहे हैं वो कितना सुरक्षित? 40000 से ज्यादा फूड सैंपल फेल, सरकार ने संसद में दिए आंकड़े

Food safety: वित्त वर्ष 2025-26 में जांचे गए 2.23 लाख खाद्य सैंपलों में 40,023 फेल पाए गए। इस मामले में 31,878 मामलों में जुर्माना और 1,918 मामलों में सजा दर्ज की गई।

Food safety : स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री प्रतापराव जाधव ने लोकसभा में देश में खाद्य सुरक्षा की स्थिति को लेकर एक महत्वपूर्ण आंकड़ा पेश किया है। सरकार द्वारा दिए गए आंकड़ों के मुताबिक, वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान देश में जांचे गए खाद्य पदार्थों के हजारों सैंपल तय मानकों पर खरे नहीं उतरे हैं। इसमें रोजमर्रा के खाने-पीने के सामान से लेकर पेय पदार्थ और कैफीन वाले ड्रिंक्स तक शामिल हैं।

Food safety, FSSAI, Adulteration Food, Non conforming food samples, Lok Sabha, Ministry of Health

देश में मिलावटी और असुरक्षित खाने पर बड़ा खुलासा

2.23 लाख से अधिक सैंपलों की हुई जांच

संसद में एक सवाल का जवाब देते हुए केंद्रीय मंत्री ने बताया कि वर्ष 2025-26 के दौरान देशभर में कुल 2,23,808 खाद्य सैंपलों की प्रयोगशालाओं में जांच की गई थी। इस गहन जांच के दौरान 40,023 सैंपल ऐसे पाए गए जो सुरक्षा और गुणवत्ता के तय पैमानों पर पूरी तरह फेल साबित हुए। यह आंकड़े दर्शाते हैं कि बाजार में बिकने वाले सामानों की गुणवत्ता में बड़े पैमाने पर लापरवाही बरती जा रही है।

End of Feed