तेजी से अमीर हो रहे भारत के लोग, 2031 तक भारत में होगा दुनिया का हर 100 में से 8वां अमीर; रिपोर्ट में हुआ खुलासा

भारत की आर्थिक ताकत दुनियाभर में अपनी धाक जमा रही है। 'नाइट फ्रैंक' की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, भारतीय रईसों की संख्या में ऐतिहासिक उछाल आने वाला है। साल 2031 तक दुनिया के हर 100 अमीरों में से 8 भारतीय होंगे।

दुनिया के आर्थिक नक्शे पर भारत एक ऐसी महाशक्ति बनकर उभर रहा है, जिसे अब नजरअंदाज करना नामुमकिन है। हाल ही में आई 'नाइट फ्रैंक' (Knight Frank) की एक चौंकाने वाली रिपोर्ट ने इस बात पर मुहर लगा दी है कि भारत में अमीरों की संख्या बहुत तेजी से बढ़ रही है। रिपोर्ट के अनुसार, साल 2031 तक दुनिया के हर 100 अमीरों में से 8 भारतीय होंगे। यह आंकड़ा न केवल भारत की बढ़ती Purchasing Power को दर्शाता है, बल्कि यह भी बताता है कि ग्लोबल वेल्थ डिस्ट्रीब्यूशन में भारत की हिस्सेदारी कितनी मजबूती से बढ़ रही है।

Panama Canal

अल्ट्रा-रिच आबादी में भारी उछाल

रिपोर्ट के मुताबिक, भारत वर्तमान में अल्ट्रा-हाई-नेट-वर्थ इंडिविजुअल्स (UHNWIs) यानी उन लोगों की सूची में छठे स्थान पर है, जिनके पास करोड़ों की संपत्ति है। लेकिन असली बदलाव आने वाले 5-6 सालों में दिखने वाला है। अनुमान है कि 2031 तक भारत में अरबपतियों की संख्या में 300% से भी ज्यादा का इजाफा हो सकता है। यह विकास दर दुनिया के कई विकसित देशों के मुकाबले कहीं अधिक है। भारत की युवा आबादी, बढ़ता स्टार्टअप इकोसिस्टम और बुनियादी ढांचे में भारी निवेश इस संपत्ति सृजन (Wealth Creation) के मुख्य इंजन हैं।

End of Feed