'मचाडो ने मेरे सम्मान में अवॉर्ड लिया, मैं खुश हूं' नोबेल शांति पुरस्कार 2025 पर ट्रंप ने दी प्रतिक्रिया

नॉर्वे की नोबेल समिति के अध्यक्ष जॉर्गन वात्ने फ्रिडनेस ने कहा कि वेनेजुएला में राष्ट्रपति पद के चुनाव के लिए विपक्ष की उम्मीदवार रहीं मारिया को राष्ट्रपति निकोलस मादुरो की सरकार के खिलाफ 'कभी गहराई तक विभाजित विपक्ष को एकजुट करने वाली महत्वपूर्ण शख्सियत' के रूप में सराहा गया है।

Nobel Peace Prize 2025: नोबेल शांति पुरस्कार 2025 पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रतिक्रिया दी है। ट्रंप ने कहा है कि वेनेजुएला की विपक्ष की नेता मारिया कोरिना मचाडो की उन्होंने कई बार मदद की है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि पुरस्कार मिलने के बाद मचाडो ने उन्हें फोन किया और कहा कि यह अवॉर्ड उन्होंने मेरे सम्मान में लिया है। व्हाइट हाउस में मीडिया से बात करते हुए ट्रंप ने कहा, 'जिसे नोबेल शांति पुरस्कार मिला है, आज उसने मुझे फोन किया और कहा कि वह मेरे लिए यह सम्मान ग्रहण कर रही है क्योंकि उसका मानना है कि मैं यह सम्मान पाने का पात्र हूं।'

machado trump

वेनेजुएला की विपक्ष की नेता मारिया कोरिना मचाडो को मिला है नोबेल शांति पुरस्कार। तस्वीर-AP

मैंने यह नहीं कहा कि इसे मुझे दे दो-ट्रंप

उन्होंने आगे कहा, 'मैंने यह नहीं कहा कि इसे मुझे दे दो। मुझे लगता है कि वह इस पुरस्कार को अपने पास रख सकती हैं। मचाडो के संघर्ष में मैं उनकी मदद करता आया हूं। संकट के दौरान इन लोगों को वेनेजुएला में बहुत सारी मदद की जरूरत थी। मैं लाखों लोगों का जीवन बचाकर खुश हूं।' ऐसी चर्चा थी कि इस बार का नोबेल शांति पुरस्कार ट्रंप को मिल सकता है लेकिन नोबेल समिति ने यह पुरस्कार मचाडो को देने की घोषणा की।

End of Feed