'बदमाश को यदि 1 इंच जमीन...' टैरिफ की धौंस पर भड़का चीन, भारत का खुलकर किया समर्थन

ट्रंप ने भारत पर अतिरिक्त 25 फीसद टैरिफ लगाया है। इसके साथ ही भारत पर टैरिफ बढ़कर 50 प्रतिशत हो गया है। शू ने ट्रंप का नाम लिए बगैर कहा कि 'बदमाश को आप यदि अपनी एक इंच जमीन देते है तो वह आपसे एक मील ले लेगा।' दरअसल, ट्रंप के निशाने पर भारत और ब्राजील दोनों हैं और राजदूत का यह बयान ब्रिक्स के दोनों देशों के साथ एकजुटता का प्रदर्शन करने वाला है।

China envoy Xu Feihong : अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर लगाए गए टैरिफ के खिलाफ चीन ने बड़ा बयान दिया है। चीन के राजदूत शू फेहांग ने अमेरिका की तुलना 'एक बदमाश' से की है। बता दें कि ट्रंप ने भारत पर अतिरिक्त 25 फीसद टैरिफ लगाया है। इसके साथ ही भारत पर टैरिफ बढ़कर 50 प्रतिशत हो गया है। शू ने ट्रंप का नाम लिए बगैर कहा कि 'बदमाश को आप यदि अपनी एक इंच जमीन देते हैं तो वह आपसे एक मील ले लेगा।' दरअसल, ट्रंप के निशाने पर भारत और ब्राजील दोनों हैं और राजदूत का यह बयान ब्रिक्स के दोनों देशों के साथ एकजुटता का प्रदर्शन करने वाला है।

trump

टैरिफ के खिलाफ भारत के समर्थन में आया चीन। तस्वीर-AP

'टैरिफ-फर्स्ट' रणनीति को खतरा बता चुके हैं वांग यी

ब्राजील, भारत की तरह ही अमेरिका के 50% टैरिफ का सामना कर रहा है। शू ने अपने बयान का समर्थन करते हुए चीनी विदेश मंत्री वांग यी का हवाला दिया। वांग ने हाल ही में ब्राजील के राष्ट्रपति सलाहकार सेल्सो अमोरिम से फोन पर बात करते हुए कहा कि ट्रंप की 'टैरिफ-फर्स्ट' रणनीति वैश्विक व्यापार मानकों के लिए सीधा खतरा है। फोन कॉल के दौरान वांग यी ने सीधे तौर पर अमेरिका का नाम नहीं लिया, लेकिन टैरिफ को 'एक हथियार के रूप में इस्तेमाल कर अन्य देशों को दबाने' की आलोचना की। उन्होंने कहा कि ऐसे तरीके 'संयुक्त राष्ट्र चार्टर और डब्ल्यूटीओ के नियमों का उल्लंघन' करते हैं। यह बात चीन के विदेश मंत्रालय के एक बयान में कही गई।

End of Feed