नेशनल सेंटर ऑफ़ सीस्मोलॉजी (NCS) ने बताया कि सोमवार सुबह अफ़गानिस्तान में 4.2 तीव्रता का भूकंप आया। पिछले चार दिनों में देश में आया यह लगातार चौथा भूकंप है। एक्स पर एक पोस्ट में विवरण शेयर करते हुए, एनसीएस ने कहा कि भूकंप 08:54 बजे (भारतीय मानक समय) 140 किलोमीटर की गहराई पर आया। 'ईक्यू ऑफ़ एम: 4.2, दिनांक: 19/05/2025 08:54:18 IST, अक्षांश: 36.41 एन, देशांतर: 70.94 ई, गहराई: 140 किलोमीटर, स्थान: अफ़गानिस्तान'
अफगानिस्तान में आया भूकंप (फाइल फोटो)
अफ़गानिस्तान में शक्तिशाली भूकंपों का इतिहास रहा है और रेड क्रॉस के अनुसार हिंदू कुश पर्वत श्रृंखला भूगर्भीय रूप से सक्रिय क्षेत्र है जहां हर साल भूकंप आते हैं।अफ़गानिस्तान भारतीय और यूरेशियन टेक्टोनिक प्लेटों के बीच कई फॉल्ट लाइनों पर स्थित है, जिसमें एक फॉल्ट लाइन सीधे हेरात से भी गुजरती है।
भारतीय और यूरेशियन टेक्टोनिक प्लेटों के बीच टकराव क्षेत्र के साथ कई सक्रिय फॉल्ट लाइनों पर इसका स्थान इसे भूकंपीय रूप से सक्रिय क्षेत्र बनाता है। ये प्लेटें मिलती हैं और टकराती हैं, जिससे अक्सर भूकंपीय गतिविधि होती है।
मानवीय मामलों के समन्वय के लिए संयुक्त राष्ट्र कार्यालय (UNOCHA) के अनुसार, अफ़गानिस्तान मौसमी बाढ़, भूस्खलन और भूकंप सहित प्राकृतिक आपदाओं के लिए अत्यधिक संवेदनशील बना हुआ है।
