Badr MoU: मक्का पैक्ट के बाद बद्र MoU, पाकिस्तान समेत 4 देशों के बीच रक्षा उत्पादन पर समझौता

पाकिस्तान, तुर्किये, कतर और इंडोनेशिया ने दोहा में 'बद्र' रक्षा सहयोग MoU पर हस्ताक्षर किए। समझौते का उद्देश्य रक्षा उत्पादन, सैन्य क्षमताओं, तकनीकी प्रशिक्षण और रिसर्च-डेवलपमेंट में सहयोग बढ़ाना है।

मक्का में पाकिस्तान, सऊदी अरब और तुर्की के बीच संयुक्त रक्षा समझौता होने के दो महीने बाद, बुधवार को दोहा में पाकिस्तान, तुर्की, कतर और इंडोनेशिया ने एक नया बहुपक्षीय रक्षा समझौता किया। इसका उद्देश्य सैन्य क्षमताओं को मजबूत करना और रक्षा विनिर्माण, प्रशिक्षण तथा अनुसंधान के क्षेत्र में सहयोग का विस्तार करना है।

Badr Pact

'बद्र मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग'

तुर्की के रक्षा मंत्रालय के एक बयान के अनुसार, 'बद्र मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग' (Badr MoU) नामक इस समझौते पर पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ, तुर्की के रक्षा मंत्री यासर गुलर, कतर के उप-प्रधानमंत्री और रक्षा राज्य मंत्री शेख सऊद बिन अब्दुल रहमान, तथा इंडोनेशिया के उप-रक्षा मंत्री यूसुफ जौहरी ने हस्ताक्षर किए।

End of Feed