एक तरफ जहां आर.पज्ञानंद के रूप में ग्रैंड चेस टूर फाइनल में दुनिया एक भारतीय ग्रैंडमास्टर को देखने वाली है, वहीं दूसरी तरफ भारत के जूनियर शतरंज खिलाड़ी भी विदेश में देश का नाम रोशन करने से पीछे नहीं हैं। मंगलवार को एशियाई जूनियर क्लासिकल शतरंज चैंपियनशिप (Asian Junior Classical Chess Championship) के आठवें और आखिरी से पहले राउंड में जीत के साथ टॉप सीड प्रतिती बोरदोलोई और मयंक चक्रवर्ती खिताब के और करीब पहुंच गए हैं।
एशियाई जूनियर शतरंज क्लासिकल चैंपियनशिप में भारतीयों का दबदबा (X/Chessbaseindia)
प्रतिती ने FM (FIDE मास्टर) पृषिता गुप्ता पर अहम जीत हासिल की और अपना स्कोर शानदार 7/8 तक पहुंचाते हुए अपनी बढ़त को पूरे एक पॉइंट तक बढ़ा लिया। उनकी सबसे करीबी प्रतिद्वंद्वी, तुर्कमेनिस्तान की WCM (वुमन कैंडिडेट मास्टर) शोहरादोवा लेयला, WCM दक्षता कुमावत के साथ ड्रॉ पर रुकीं और 6 पॉइंट तक पहुंच गईं। कजाकिस्तान की WFM (वुमन FIDE मास्टर) मारिया खोल्याव्को और WCM श्राव्यश्री भीमारेसेट्टी ने भी अहम जीत हासिल की और 6 पॉइंट तक पहुंच गईं।
ओपन चैंपियनशिप में, मयंक चक्रवर्ती ने दक्ष गोयल को हराकर खिताब पर अपनी पकड़ मजबूत की और 7/8 का स्कोर हासिल किया। उनके सबसे करीबी प्रतिद्वंद्वी, रूस के IM (इंटरनेशनल मास्टर) आर्टेम पिंगिन ने IM विग्नेश अद्वैत वेमुला पर अहम जीत हासिल की और 6.5 पॉइंट तक पहुंच गए। FM शरणार्थी वीरेश, IM अपूर्व कांबले के साथ ड्रॉ पर रुके और 6 पॉइंट तक पहुंचे, जबकि FM माध्वेंद्र प्रताप शर्मा ने तुर्कमेनिस्तान के CM (कैंडिडेट मास्टर) अहमत गुबतायेव को हराकर 6 पॉइंट हासिल किए।
एक राउंड बाकी रहते हुए, मयंक चक्रवर्ती को पिंगिन पर आधे पॉइंट की बढ़त हासिल है, जिससे ओपन चैंपियनशिप का अंत रोमांचक होने की पूरी उम्मीद की जा रही है। वहीं, प्रतिती बोरदोलोई को अपने सबसे करीबी प्रतिद्वंद्वियों पर एक पॉइंट की बढ़त हासिल है, क्योंकि दोनों खिताबों की दौड़ अब निर्णायक आखिरी राउंड की ओर बढ़ रही है।
