Wimbledon 2026: महान टेनिस खिलाड़ी नोवाक जोकोविच ने इतिहास रचते हुए एक अनोखी उपलब्धि हासिल की। उन्होंने विंबलडन 2026 में सेंटर कोर्ट पर स्टेफानोस सितसिपास को सीधे सेटों में हराकर चैंपियनशिप के राउंड ऑफ 32 में जगह बनाई। 39 साल के नोवाक जोकोविच ने सितसिपास के खिलाफ ये मैच 6-3, 6-4 और 6-2 से जीता। यह मैच सिर्फ एक घंटे 38 मिनट तक चला, जिस दौरान जोकोविच ने कई शानदार रिकॉर्ड स्थापित कर दिए।
नोवाक जोकोविच ने एक जीत से बनाए कई नए रिकॉर्ड
जोकोविच का लक्ष्य रिकॉर्ड की बराबरी करते हुए आठवां विंबलडन खिताब जीतना है और अब वह अपने करियर में 20वीं बार सबसे पुराने ग्रैंड स्लैम के तीसरे राउंड में खेलेंगे। 24 बार के ग्रैंड स्लैम विजेता पहली बार 2005 के टूर्नामेंट में राउंड ऑफ़ 32 तक पहुंचे थे। असल में, 2008 का टूर्नामेंट ही एकमात्र ऐसा मौका था जब वह तीसरे राउंड में नहीं पहुंच पाए थे; तब वह राउंड ऑफं 64 में बाहर हो गए थे।
20वीं बार राउंड ऑफ 32 में पहुंचे
जोकोविच विंबलडन में 20 बार राउंड ऑफ़ 32 में पहुंचने वाले दुनिया के पहले खिलाड़ी बन गए हैं। उन्होंने फेडरर पर अपनी बढ़त और बढ़ा ली है, जो साल के एकमात्र ग्रास-कोर्ट स्लैम में 18 बार इस चरण तक पहुंचे थे। इस बीच, जोकोविच कई ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट में 20 या उससे ज़्यादा बार तीसरे दौर में खेलने वाले पहले खिलाड़ी भी बन गए हैं।
इस बीच, जोकोविच विंबलडन में उस स्टेज पर पहली बार खेलने के 21 साल से ज़्यादा समय बाद भी तीसरे राउंड में खेलने वाले पहले खिलाड़ी बन गए हैं। रॉजर फेडरर (पिछले साल 20 साल, 8 दिन) एकमात्र ऐसे खिलाड़ी हैं जिन्होंने दो दशक से ज़्यादा के अंतराल के बाद SW6 में राउंड ऑफ़ 32 खेला है।
58 साल बाद बना अद्भुत रिकॉर्ड
नोवाक जोकोविच एक ही साल में तीन मेजर टूर्नामेंट (ऑस्ट्रेलियन ओपन, फ्रेंच ओपन और विंबलडन) के तीसरे राउंड में पहुंचने वाले 58 साल में सबसे उम्रदराज़ खिलाड़ी बन गए हैं। सर्बियाई खिलाड़ी मेलबर्न (ऑस्ट्रेलियन ओपन) में फाइनल तक पहुंचे थे, लेकिन पेरिस (फ्रेंच ओपन) में राउंड ऑफ 32 में बाहर हो गए थे।
