टीम इंडिया ने मोहाली में खेले गए पहले वनडे को 5 विकेट से जीत लिया। जीत के लिए टीम इंडिया के सामने 277 रन का लक्ष्य था, जिसे उसने 5वें विकेट के लिए सूर्यकुमार यादव और कप्तान केएल राहुल के बीच हुए 80 रन की साझेदारी के दम पर 8 गेंद शेष रहते हासिल कर लिया। सूर्यकुमार यादव ने 50 जबकि केएल राहुल ने नाबाद 58 रन की पारी खेली। इससे पहले लक्ष्य का पीछा करने उतरी टीम इंडिया की शुरुआत अच्छी रही। शुभमन गिल और रुतुराज गायकवाड़ ने शानदार शुरुआत की और पहले विकेट के लिए शानदार 142 रन जोड़े। गिल ने 74 और रुतुराज गायकवाड़ ने 71 रन की पारी खेली। टीम इंडिया ने मोहाली में 27 साल बाद ऑस्ट्रेलिया को हराया है।
भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया (साभार-BCCI)
मीडिल ऑर्डर में लड़खड़ाई टीम
गायकवाड़ के आउट होने के बाद टीम इंडिया ने 9 रन के भीतर दो और विकेट गंवाए, लेकिन चौथे विकेट के लिए किशन और राहुल ने 34 रन जोड़कर कुछ हद तक टीम की वापसी करा दी। किशन 26 गेंद पर 18 रन बनाकर आउट हुए।
276 रन पर ढेर ऑस्ट्रेलिया
इससे पहले टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलिया की टीम मोहम्मद शमी की गेंदबाजी के सामने 276 रन बनाकर आउट हो गई। शमी ने 51 रन देकर सर्वाधिक 5 विकेट चटकाए। ऑस्ट्रेलिया की ओर से डेविड वॉर्नर ने सबसे बड़ी पारी खेली। उन्होंने 53 गेंदों पर 6 चौके और 2 छक्के की मदद से 52 रन बनाए। वॉर्नर के अलावा विकेटकीपर बल्लेबाज जॉश इंग्लिस ने 45, स्टीव स्मिथ ने 41, मार्नस लाबुशेन ने 39 और ग्रीन ने 31 रन की पारी खेली।
शमी अपनी शुरुआती गेंद से ही शानदार नजर आए। उन्होंने पहले ओवर में मिचेल मार्श को गिल के हाथो कैच कराकर ऑस्ट्रेलिया को पहला झटका दिया। दूसरे विकेट के लिए वॉर्नर और स्मिथ ने 94 रन की साझेदारी की, लेकिन 52 रन के निजी स्कोर पर जडेजा ने वॉर्नर को आउट कर ऑस्ट्रेलिया को दूसरा झटका दिया। इन दोनों के बाद विकेटकीपर जॉश इंग्लिस (45 गेंद में 45 रन) और मार्कस स्टोइनिस (21 गेंद में 29 रन) ने छठे विकेट के लिए 62 रन की साझेदारी कर टीम को 250 के करीब पहुंचाया। इस साझेदारी को शमी ने 47वें ओवर में स्टोइनिस को बोल्ड कर तोड़ा। अगले ओवर में बुमराह ने इंग्लिस को अय्यर के हाथों कैच कराया।
