लंदन: पैट कमिंस की कप्तानी वाली ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम लॉर्ड्स में खेले जा रहे एशेज 2023 के दूसरे टेस्ट मैच के चौथे दिन जीत के करीब पहुंच गई है। ऑस्ट्रेलिया को दूसरी पारी में 279 रन पर ढेर करने के बाद जीत के लिए 371 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी मेजबान टीम ने दिन का खेल खत्म होने तक 6 विकेट के नुकसान पर 114 रन बना लिए हैं। जीत के लिए उसे रन और बनाने हैं कप्तान बेन स्टोक्स 28 रन बनाकर मैदान पर टिके हैं। जबकि ऑस्ट्रेलिया को जीत के लिए महज 6 विकेट की दरकार है। जीत के लिए इंग्लैंड को 257 रन और बनाने हैं। बेन स्टोक्स 29 और बेन डकेट 50 रन बनाकर नाबाद पवेलियन लौटे हैं।
ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम
279 रन पर ढही ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी
तीसरे दिन 130 रन पर 2 विकेट के साथ खेल का अंत करने वाले ऑस्ट्रेलियाई टीम चौथे दिन अपने स्कोर पर 149 रन और जोड़कर ढेर हो गई। उस्मान ख्वाजा दूसरी पारी में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले कंगारु बल्लेबाज रहे। उन्होंने 77 रन की पारी खेली। स्टीव स्मिथ 34 और लाबुशेन 30 रन बना सके। इंग्लैंड के लिए स्टुअर्ट ब्रॉड ने सबसे ज्यादा 4 विकेट अपने नाम किए। वहीं 2-2 विकेट जोश टंग और ओली रॉबिन्सन के खाते में गए। एक-एक सफलता जेम्स एंडरसन और बेन स्टोक्स को मिली।
नॉथन लॉयन ने जीते दिल
चोटिल नाथन लॉयन ने अपनी टीम की बढ़त को बड़ा करने के लिए बल्लेबाजी करने का फैसला किया। उन्होंने 13 गेंद में 4 रन की पारी खेली और 10वें विकेट के लिए मिचेल स्टार्क के साथ 15 रन की अहम साझेदारी की और ऑस्ट्रेलिया की कुल बढ़त को 370 रन तक पहुंचाया।
स्टार्क ने दिलाई कंगारुओं को धमाकेदार शुरुआत
जीत के लिए 371 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी इंग्लैंड की टीम की शुरुआत खराब रही। पारी के तीसरे ही ओवर में मिचेल स्टार्क ने जैक क्रॉले को विकेट के पीछे एलेक्स कैरी के हाथों कैच करा दिया। क्रॉले ने 3 रन बनाए। वहीं पांचवें ओवर की दूसरी गेंद पर स्टार्क ने ओलीपोप को बोल्ड कर दिया। दोनों बल्लेबाज 3-3 रन बना सके। इंग्लैंड का स्कोर 13 रन पर 2 विकेट हो गया।
कमिंस ने दिए दोहरे झटके
शुरुआती झटकों से इंग्लैंड ने संभलने की कोशिश की। ऐसे में 13वें ओवर में कप्तान पैट कमिंस ने कहर बरपाते हुए दूसरी और पांचवीं गेंद पर जो रूट और हैरी ब्रूक को चलता कर दिया। रूट 18 रन बनाने का बाद वॉर्नर के हाथों लपके गए। इसके बाद ब्रूक बोल्ड हो गए। 45 रन पर 4 विकेट गंवाने के बाद इंग्लैंड के ऊपर हार का और सीरीज में 2-0 से पिछड़ने का खतरा मंडराने लगा। ऐसे में कप्तान बेन स्टोक्स और बेन डकेट ने मिलकर टीम संभाला। दोनों ने 69 गेंद में पांचवें विकेट के लिए अर्धशतकीय साझेदारी पूरी की और 26वें ओवर की पहली गेंद पर दोनों ने इंग्लैंड को 100 रन के पार पहुंचा दिया। 113 के स्कोर पर बेन डकेट अर्धशतक पूरा करने के बाद कैमरन ग्रीन की गेंद पर स्टार्क के हाथों थर्ड मैन बाउंड्री पर लपके गए। लेकिन तीसरे अंपायर ने उन्हें जीवनदान दे दिया। दिन का खेल खत्म होने तक डकेट 50 और स्टोक्स 29 रन बनाकर नाबाद हैं। दोनों के बीच पांचवे विकेट के लिए 69* रन की साझेदारी हो गई है।
