Yogi Adityanath Birthday Lesser Known Facts: 25 करोड़ से अधिक जनसंख्या वाले सूबे उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री, गोरक्षपीठधीश्वर, महंत योगी आदित्यनाथ का आज जन्मदिन है। नाथपंथ के मुख्यालय माने जाने वाले गोरखपुर स्थित गोरक्षपीठ के पीठाधीश्वर एवं उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ एक संयोग जुड़ा है। 5 जून को, जिस दिन पूरी दुनिया में विश्व पर्यावरण दिवस मनाया जाता है, उसी दिन योगी का जन्मदिन भी पड़ता है। जन्मदिन, विश्व पर्यावरण दिवस और जन, जंगल एवं जल संरक्षण के प्रति उनकी प्रतिबद्धता इस अवसर को खास बना देती है। अपने जन्मदिन और विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर गोरखनाथ मन्दिर परिसर स्थित महायोगी गुरु गोरखनाथ गो सेवा केन्द्र में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हरिशंकरी ( बरगद, पीपल, पाकड़ ) का वृक्षारोपण किया। उससे पहले मंदिर में उन्होंने रुद्राभिषेक किया।
CM Yogi Adityanath Birthday
पंचूर से ऐसे गोरखपुर पहुंचे योगी
दूसरी बार यूपी के मुख्यमंत्री, पांच बार गोरखपुर से सांसद रहने वाले योगी आदित्यनाथ महंत अवेद्यनाथ के बुलावे पर गोरखपुर आए थे और फिर यहीं रह गए। उन्होंने नाथ संप्रदाय की प्रथा के अनुसार सिर मुड़ाकर भगवा वस्त्र धारण कर लिए। बात 1992 की है जब अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के एक कार्यक्रम में अवेद्यनाथ महाराज को योगी आदित्यनाथ का भाषण बेहद पसंद आया। उन्होंने चलते वक्त अजय सिंह बिष्ट (उस वक्त नाम) को गोरखपुर आने का निमंत्रण दिया।
इसी बुलावे पर वह अपने गांव पंचूर से गोरखपुर जाने की कहकर घर से निकल गए। उनकी मां को लगा कि गोरखपुर जाकर वह कोई नौकरी करेंगे। योगी गांव से निकले और छह महीने तक उनकी कोई खबर नहीं मिली। इस बात ने उनके पिता, मां सहित पूरे परिवार को चिंता में डाल दिया। पूरा परिवार उनकी खोज में जुट गया था, यहां वहां तलाश शुरू हुई। काफी समय तक यह पता ही नहीं चला कि वह कहां हैं।
ऐसे पता चला कि गोरखपुर में हैं योगी
लेखक प्रवीण कुमार अपनी पुस्तक योद्धा योगी में लिखते हैं, 'योगी आदित्यनाथ की बड़ी बहन पुष्पा शादी के बाद दिल्ली में रहती थीं। पुष्पा ने अखबार में योगी आदित्यनाथ की तस्वीर छपी देखी जिसके नीचे लिखा था कि गोरखपुर के सांसद और गोरक्षपीठाधीश्वर ने दो महीने पहले अपने अपने उत्तराधिकारी के नाम की घोषणा कर दी है। वह योगी आदित्यनाथ हैं और पौड़ी के रहने वाले हैं। इसके बाद बहन पुष्पा ने पिता को को बताया कि आप गोरखनाथ मंदिर जाइये, वहां आपको पता चल जाएगा कि भाई कहां है।
गोरखनाथ मंदिर पहुंचे पिता
पुष्पा के कहने पर पिता योगी आदित्यनाथ को खोजने निकले और गोरखपुर पहुंचे। पिता जब गोरखपुर में गोरखनाथ मंदिर पहुंचे तो देखा कि भगवा धारण किए सिर मुड़ाए उनका बेटा अजय फर्श की सफाई का मुआयना कर रहा था। उन्होंने देखा कि भगवा वस्त्र पहने योगी आदित्यनाथ तो बाबा बन चुके हैं। पिता उन्हें देखकर चौंक गए और घर चलने की जिद करने लगे। पिता ने कहा कि ये क्या हुलिया बना रखा है। योगी ने पिता को प्रणाम किया और उन्हें अवेद्यनाथ जी के पास ले गए। उन्होंने कहा कि आपके पास चार बेटे हैं, क्या आप एक को समाज कार्य के लिए नहीं दे सकते। पिता के पास कोई जवाब नहीं था। वह कुछ दिन गोरखपुर में बिताकर खाली हाथ अपने गांव पंचूर लौट गए।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (News in Hindi) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। देश (India News) अपडेट और (आज की ताजा खबर) के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से ।
