विश्व गुरु और द बॉस की इनसाइड स्टोरी, विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर ने खुद बताई

  • Authored by: ललित राय
  • Updated May 25, 2023, 09:52 AM IST

Dr S Jaishankar on Vishwguru:: विदेश मंत्री डॉ एस जयशकंर ने उन दो प्रसंगों का खास जिक्र किया जिसमें पापुआ न्यू गिनी के पीएम मरापे ने पीएम मोदी को विश्वगुरु और ऑस्ट्रेलिया के पीएम ने द बॉस बोला था।

Dr S Jaishankar on Vishwguru: तीन देशों जापान, पापुआ न्यू गिनी और ऑस्ट्रेलिया के दौरे के बाद पीएम नरेंद्र मोदी (Narendra Modi Japan, Papua New Guinea, Australia vist) का दिल्ली एयरपोर्ट पर भव्य स्वागत किया गया। हजारों की संख्या में लोग देर रात से ही उनकी अगवानी के लिए खड़े रहे। दिल्ली एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने कहा कि आज दुनिया भारत को गंभीरता से सुनती है और वो जब विदेशी धरती पर जाते हैं तो भारत के पराक्रम और गौरव की बात करते हैं, वो बदलते भारत की कहानी से दुनिया और जहां को रूबरू कराते हैं। पीएम नरेंद्र मोदी ने ब्रिटेन की महारानी रहीं एलिजाबेथ द्वितीय से जुड़े एक संस्मरण को सुनाया तो विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर ने पापुआ न्यूगिनी और ऑस्ट्रेलिया के प्रसंगों का जिक्र किया।

विश्व गुरु और द बॉस का खास जिक्र

पापुआ न्यूगिनी के पीएम मरापे ने अपने देश की परंपरा को तोड़ते हुए पीएम मोदी की ना सिर्फ अगवानी की बल्कि उनके पैर भी छूए। इस खास प्रसंग का जिक्र करते हुए विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर ने बताया कि मरापे ने पीएम के बारे में वो उनके लिए सिर्फ पीएम नहीं बल्कि गुरु हैं, विश्वगुरु हैं। जयशंकर ने कहा कि औपचारिक मुलाकात से पहले मरापे ने भारतीय राजदूत से यह बात कही थी। इसके साथ ही उन्होंने ऑस्ट्रेलियाई पीएम एंथनी अल्बनीज के द बॉस का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि औपचारिक स्क्रिप्ट में द बॉस का जिक्र नहीं था। अल्बनीज ने कहा था कि उनके दिल में पीएम मोदी के लिये द बॉस की भावना थी और वो अंदर से जोर मार रही थी कि उस शब्द का वो इस्तेमाल करें।

End of Feed