दिल्ली-NCR में रहने वालों को थोड़ी राहत, 'बहुत खराब' से 'खराब' कैटेगरी में पहुंचा वायु प्रदूषण

  • Authored by: रामानुज सिंह
  • Updated Nov 15, 2022, 10:00 AM IST

पंजाब में पराली जलाए जाने के बाद से दिल्ली-एनसीआर का वायु प्रदूषण (Air Pollution) 'गंभीर' कैटेगरी पहुंच गया था। लेकिन अब थोड़ी राहत मिलती नजर आ रही है क्योंकि वायु गुणवत्ता सूचकांक (Air Quality Index) 'बहुत खराब' से 'खराब' कैटेगरी पहुंच गया है। वायु गुणवत्ता और मौसम पूर्वानुमान सिस्टम के अनुसार 221 का AQI दर्ज किया गया।

Air Pollution : थोड़ी राहत की बात ये है कि दिल्ली में वायु प्रदूषण का स्तर 'बहुत खराब' से 'खराब' कैटेगरी में आ गया। क्योंकि राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार सुबह वायु गुणवत्ता और मौसम पूर्वानुमान सिस्टम के अनुसार 221 का AQI दर्ज किया गया। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में भी वायु गुणवत्ता में कुछ सुधार देखा गया क्योंकि गुरुग्राम 162 के AQI के साथ 'मध्यम' श्रेणी में गिर गया और दिल्ली हवाई अड्डे (टी3) ने 218 के AQIके साथ 'खराब' गुणवत्ता वाली हवा दर्ज की। हालांकि नोएडा शहर का AQI 302 पर पहुंचने के साथ ही 'बहुत खराब' गुणवत्ता वाली हवा में सांस लेना जारी रखा। अन्य स्थानों की बात करें तो, धीरपुर ने 303 का एक्यूआई दर्ज किया गया। लोधी रोड ने 152 को 'मध्यम' श्रेणी में दर्ज किया, जबकि मथुरा रोड ने 232 का एक्यूआई दर्ज किया, और पूसा ने 186 का एक्यूआई दर्ज किया।

Delhi's AQI

दिल्ली-एनसीआर में वायु की गुणवत्ता में सुधार

शून्य से 100 तक का वायु गुणवत्ता सूचकांक (Air Quality Index) अच्छा माना जाता है, जबकि 100 से 200 तक मध्यम, 200 से 300 तक खराब, 300 से 400 तक बहुत खराब और 400 से 500 या इससे ऊपर होता है। इसे गंभीर कटैगरी में माना जाता है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा कल शाम 4 बजे जारी किए गए AQI बुलेटिन में बताया गया कि दिल्ली-एनसीआर के समग्र वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) में पिछले कुछ दिनों में सुधार देखी गई। NCR और आसपास के क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) की ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के तहत कार्रवाई करने के लिए सब -कमिटी ने सोमवार को एक समीक्षा बैठक की।

End of Feed