Digital Attendance in Lok Sabha: सांसदों ने सोमवार को 18वीं लोकसभा के तीसरे सत्र के पहले दिन ऑनलाइन डिजिटल हाजिरी लगाई। स्टाइलस पेन और डिजिटल टैब के माध्यम से उपस्थिति दर्ज कराने का विकल्प आज पहली बार सांसदों को उपलब्ध कराया गया था। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला की इस पहल का स्वागत करते हुए सदस्यों ने इसे सरल, सुविधाजनक और अधिक अनुकूल बताया है। इस दौरान कई सांसद डिजिटल हस्ताक्षर करते दिखे।
स्टाइलस पेन और डिजिटल टैब के माध्यम से उपस्थिति दर्ज कराने का विकल्प
संसद पहुंचने के बाद सांसदों को सबसे पहले अपना नाम खोजना होगा। इसके बाद वे अपनी हाजिरी लगा सकेंगे। ऐसा करके अब संसद की कार्यप्रणाली का पूरी तरह से डिजिटलीकरण किया जा रहा है। सांसद डिजिटल तरीके से अपनी हाजिरी लगाते हुए उत्साहित दिखे। सभी ने इस पहल का दिल खोलकर स्वागत किया।
ये भी पढ़ें- Maharashtra New CM: फडणवीस या शिंदे, महाराष्ट्र के कौन बनेगा सीएम ? आज दिल्ली में होने वाली बैठक पर सबकी निगाहें
बताया जा रहा है कि आने वाले दिनों में उन सभी कार्यों को डिजिटल कर दिया जाएगा, जो मौजूदा समय में कागजों पर हो रहे हैं। अभी संसद में कई कार्य कागजों पर किए जा रहे हैं, जिसे जल्द ही डिजिटल तरीके से किए जाने की कवायद जारी है।
डिजिटल हाजिरी के लिए संसद की लॉबी में इलेक्ट्रॉनिक टैब भी लगा दिए गए हैं। इन्हीं टैब का इस्तेमाल कर सांसद अपनी हाजिरी लगाएंगे। ऐसा करके संसद को हाईटेक बनाने की कोशिश की जा रही है। सांसदों को हाजिरी लगाते वक्त कोई दिक्कत न आए, इसके लिए नेशनल इंफॉर्मेशन सेंटर की तरफ से इंजीनियरों की टीम मौजूद रहेगी।
