Hanuman Jayanti : हनुमान जयंती के मौके पर देश भर के मंदिरों में श्रद्धालुओं-भक्तों का तांता लगा हुआ है। सुबह से ही लोग भगवान हनुमान के दर्शन एवं उनका आशिर्वाद पाने के लिए मंदिर पहुंचने लगे। खासकर अयोध्या के हनुमान गढ़ी एवं कनॉट प्लेस स्थित हनुमान मंदिर में पू्जा सामग्री लिए भारी संख्या में भक्त पहुंचे। मंदिरों के बाहर भक्तों की लंबी कतारें देखने को मिलीं। हनुमान मंदिरों के बाहर सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किए गए हैं। मंदिरों में सीसीटीवी से निगरानी की जा रही है।
हनुमान मंदिरों में भक्तों का तांता।
अयोध्या के प्राचीन हनुमान मंदिर में बड़ी संख्या में श्रद्धालु बजरंगबली का दर्शन के लिए पहुंचे। मंदिर में पुष्प और मिठाई लेकर पहुंचे भक्तों ने जय बजरंगबली का जयकारा लगाया।
#WATCH | Devotees offer prayers at Ayodhya's Hanuman Garhi temple on the occasion of Hanuman Jayanti t.co/AubRiS98wx
— ANI (@ANI) Apr 6, 2023
पश्चिम बंगाल के बेलुर में लोग भगवान हनुमान के भक्ति में डूबे नजर आए। यहां हावड़ा के बेलुर में श्री हनुमान भक्त मंडल की ओर से शोभायात्रा निकाली गई। इस दौरान सड़क पर पुलिस की मौजूदगी देखने को मिली।
दिल्ली में जहांगीरपुरी इलाके में शोभायात्रा निकालने की पुलिस ने इजाजत दी है। हालांकि, पुलिस ने कहा है कि यह शोभायात्रा तय मार्गों से होकर निश्चित दूरी तक जाएगी। पिछले साल जहांगीरपुरी में निकाली गई शोभायात्रा पर एक समुदाय ने पथराव कर दिया। इसके बाद इलाके में हिंसा फैल गई।
उत्तर-पश्चिमी दिल्ली के डीसीपी जितेंद्र मीणा ने कहा कि जहांगीरपुरी में शोभायात्रा निर्धारित मार्ग से निकाली जाएगी। एक शोभायात्रा में 200 से 300 लोगों के शामिल होने और दूसरी शोभायात्रा में करीब 500 लोगों के शामिल होने की इजाजत दी गई है।
#WATCH | Patna's Shri Mahavir Mandir sees devotees in large numbers on Hanuman Jayanti t.co/0S0CJSNsiS
— ANI (@ANI) Apr 6, 2023
पटना के श्री महावीर मंदिर में भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु पूजा-अर्चना करते दिखे। यहां भक्तों में गजब का उत्साह देखने को मिला। पटना का महावीर मंदिर देश का पहला मंदिर है जिसमें हनुमान जी के दो विग्रह हैं।
